В Самарской области почти полторы тысячи семей получили выплаты на покупку жилья в 2020 году

Глава Самарской области Дмитрий Азаров встретился с молодыми семьями Тольятти, чтобы обсудить вопросы предоставления выплат на покупку жилья. На встрече были рассмотрены в том числе индивидуальные случаи, решения по которым будут приняты в ближайшее время.
Так, в ближайшие месяцы будет решен вопрос с получением меры поддержки ряда семей из Тольятти, в том числе многодетной семьи с тремя детьми и нескольких заявителей, которые за время ожидания вышли из возраста участия в программе.
Губернатор Самарской области обратил внимание на проблему значительной очереди на получения жилья молодыми семьями - около 10 тысяч человек в настоящий момент. Причем самарский регион – один из немногих субъектов России, разработавший программу для семей, не сумевших получить выплаты в связи с достижением 36-летнего возраста.
За последние годы в этой сфере были достигнуты значительные результаты. В настоящее время социальную выплату получили 1488 молодых семей, в том числе 679 – тольяттинских. С 2014 года выплату в рамках реализации программы получили почти 8 тысяч семей.
В 2020 году на реализацию программы «Молодой семье – доступное жилье» из бюджетов всех уровней было выделено более 1,1 млрд рублей. Причем в этом году из бюджета Самарской области на это направление выделено 385 млн рублей, что на 100 млн больше прошлогодних цифр.