В Сызрани подвели итоги экологического конкурса «Свежий взгляд»

Традиционно конкурс, который Сызранский НПЗ (дочернее предприятие НК «Роснефть») организует для ребят волжского Правобережья, завершается ярким экофестивалем. В этом году мальчишки и девчонки понимали, что открытого праздника не будет, но, к радости заводчан, участников «Свежего взгляда» меньше не стало. Наоборот: свои мысли по безопасной утилизации отходов и раздельному сбору мусора, облеченные в самые неожиданные художественные формы, представило даже большее количество детей.

Юные жители Сызрани, Октябрьска и Сызранского района не только предложили пути решения экологических проблем, но и показали, какой вклад могут они сами внести в общее дело. Рисунки, презентации, видеоролики – чтобы изготовить всю эту «агитпродукцию», ребята глубоко погрузились в тему, исследуя самый важный вопрос: как обеспечить человечеству чистое будущее?

Победительница одной из номинаций, ученица 11 класса сызранской школы «Кристалл» Диана Чамбаева, провела на тему экологической ответственности целый соцопрос. Уже по его итогам девушка разместила в школьной газете материал о мусорном загрязнении планеты и провела конференцию для соучеников.

А самыми активными и юными участниками конкурса стали первоклашки из сызранской школы №21, поэтому получили не только подарки от заводчан (в этом году их не вручали, а передавали – через учителей и даже по почте), но и экоурок. Ребята из 1-А вместе со инженером отдела охраны окружающей среды Сызранского НПЗ И. Бурлаковой «сортировали» мусор, объясняли, почему приятнее жить в чистом городе, и что для этого могут сделать они сами.

Нефтепереработчики, не первый год воспитывающие ответственное отношение к природе у подрастающего поколения, несколько лет назад начали с себя. Работники завода - постоянные участники акций по зарыблению Волги, очистке береговых зон рек и родников, на предприятии ведется раздельный сбор макулатуры и пластика. Тысячи килограммов вторресурсов, собранных заводчанами, уже направились на переработку. На предприятии активно внедряются элементы программы «Зеленый офис», такие как электронный документооборот, сокращающий потребление бумаги. «Хочешь научить любить природу? Подай пример!» - уверены нефтяники.