Верховный суд запретил возводить 16-этажные дома в центре Самары

Жалоба ООО “Контраст плюс” по застройке земельного участка на территории улиц Пионерской, Галактионовской, Венцека и Молодогвардейской не будет рассматриваться президиумом Верховного суда РФ. Данное решение было вынесено судьей Галиной Кирейковой.

Еще в 2018 году вышеуказанная компания планировала возвести жилые дома высотой от 5 до 16 этажей с подземной парковкой. Но Министерство строительства отказано в выдаче разрешения на строительство.

Это объяснялось отнесение территории к охранной зоне сразу нескольких памятников архитектуры: дом Неклюдиной, дом Кулакова, винный склад Иванова, казначество и другие. А документация, которая была предоставлена компанией-застройщиком, не соответствовала ограничениям. Компания подала иск в Арбитражный суд, но получила отказ. Застройщику было сообщено, что в границах участка возможна постройка домов от 2 до 9 этажей.

Но “Контраст Плюс” обжаловали решение. Несмотря на это, Министерство строительства тоже не остановилось и дошло до Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда, который в свое время постановил, что запрет на строительство домов высотой 5-16 этажей на данной территории был законным.

Участок в границах улиц Молодогвардейской, Венцека, Галактионовской и Пионерской входит в границы исторического поселения регионального значения. Данный статус присвоен историческому центру Самары в 2019 году.