В Самаре начался суд над мужчиной за взрыв дома у судьи и покушение на полицейских

Житель Самары Алексей Балакирев пришел к бывшей жене с гранатой.

21 декабря в суде Самарской области начался процесс по шумному делу о взрыве в Самаре. По версии следствия, обвиняемый взорвал гранату Ф-1 по жилом доме по адресу: ул. Буянова, 98. По счастливой случайности, жертв нет.

27 июля 2020 года Алексей Балакирев пришел в квартиру в своей жене. Елена Балакирева - судья Шестого кассационного суда. До этого произошла ссора, мужчина был нетрезв. Жена открыла дверь, но в результате возникла очередная ссора. Балакирев напал на жену.

Соседи, услышав шум, вызвали полицию. Балакирев кинул в прибывших сотрудников МВД гранату. Неизвестно, почему обвиняемый принес ее с собой. Выяснилось, что гранаты находились у мужчины давно, он хранил их в гараже: еще в 90-е годы знакомый таким образом расплатился за ремонт автомобиля.

В результате взрыва пострадали жена и двое полицейских. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и посягательство на жизни сотрудников правоохранительных органов, а также незаконное хранение взрывчатых веществ.

Обвиняемый не признавал себя виновным в покушении на убийство. 21 декабря начинается первое заседание по уголовному делу.