Дмитрий Азаров обратился к жителям Самары старшего поколения

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к жителям региона в возрасте старше 65 лет. В связи с распространением коронавирусной инфекции они обязаны оставаться дома и соблюдать санитарно-эпидемические нормы.

Глава региона сообщил, что заболеваемость продолжает расти, особенно тяжело она переносится людьми старшего поколения.

Дмитрий Азаров заметил, что считает несправедливым ограничивать пенсионеров в передвижении на общественном транспорте и поэтому поездки по социальной карте блокироваться не будут.

- Мы проанализировали ситуацию. Из 150 000 пожилых людей, которые имеют такие карты, половина активировала их в декабре. Мы попытались дозвониться до каждого и узнать, какие причины заставили их, несмотря на рекомендации врачей, пользоваться общественным транспортом. У всех разные причины: поездки в поликлинику, поход в магазин, занятия с внуками, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Он просит жителей региона позаботиться о родителях, бабушках и дедушках, помочь им в сложной ситуации: привезти продукты, оплатить коммунальные услуги и самостоятельно позаниматься с детьми.

Оставаться дома пожилым людям помогают и волонтеры. В настоящее время в Самарской области работают сотни добровольцев, готовых доставить продукты и лекарственные препараты, помочь по хозяйству, отвезти до места назначения.

Дмитрий Азаров заметил, что самая большая ответственность лежит на самих гражданах старше 65 лет, а также их детях.

- Ситуации могут быть непредсказуемыми. Кому-то требуется выйти на улицу не только чтобы подышать воздухом, но и поехать куда-либо на общественном транспорте. Любой взрослый человек сам принимает решение. Но прошу: не стоит лишний раз испытывать судьбу. Берегите себя, а мы будем беречь вас! - отметил Глава региона.