Коронавирус в Самарской области: главные новости на 23 декабря

В Самарской области продолжают развиваться события вокруг распространения коронавирусной инфекции. Уже вторые сутки подряд, впервые за долгое время заболеваемость, хоть и маленькими шагами, но снижается - во всяком случае, стабилизируется точно. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 23 декабря - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, как мы уже писали ранее, за минувшие сутки коронавирус в Самарской области был выявлен у 304 человек. Это меньше, чем вчера, и ещё два дня назад. Тенденции к стабилизации ситуации имеются, но они пока очень слабые. Сами понимаете, 304 - это очень большая цифра. Общее число заболевших коронавирусом в Самарской области достигло 28 639 человек. При этом 26 392 человека поправились.

Ещё одна хорошая новость: за прошедшие сутки, как и день назад, не скончалось ни одного человека. Также, впервые за долгое время.

До Нового года остаётся совсем немного времени, а потому граждане всё больше интересуются, с какими ограничительными мерами Самарская область придёт к 1 января. На сегодняшний день известно следующее:

  • Новогодние корпоративы официально запрещены. Это касается как торжеств в заведениях общественного питания, так и на предприятиях. Закрыты ночные клубы и другие увеселительные заведения.
  • Рестораны и кафе по-прежнему работают. В Новый год им также разрешено работать, в том числе и ночью - но только при условии загруженности зала не более, чем на 50%.
  • Дистанционное обучение для школьников 6-11 классов заканчивается 29 декабря. После этого все учащиеся уходят на каникулы, которые продлятся до 10 января включительно. С 11 января все ученики - как младших классов, так и старших, вновь переходят на очное обучение.
  • Несовершеннолетним запрещено находиться в торговых центрах без сопровождения взрослых до 17 января.
  • В торговых центрах, а в частности, на фуд-кортах, вступают в силу изменения в области правил обслуживания посетителей. Теперь запрещено принимать заказы на кассах. Посетители должны будут делать заказ за столиком, пользуясь при этом электронным меню.