Ограничения на продажу алкоголя и оперативные данные: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области продолжает развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекцией. Количество заболевших с каждым днём растёт, а граждан волнует, как же в условиях пандемии самарский регион встретит наступающий Новый год. Обо всём, что происходит вокруг ситуации с коронавирусом на 26 октября - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирусом в Самарской области заразились 306 человек. В регионе наблюдается устойчивая тенденция к стабилизации ситуации. Если почти весь месяц наблюдался только рост ежедневных случаев заболеваемости, то в последнюю неделю количество суточных заболевших варьируется, согласно официальной статистике, в диапазоне 305-307 человек. 

Всего же в Самарской области с начала пандемии коронавируса опасную инфекцию нашли у 29 557 человек. При этом 27 269 человек поправились, зафиксировано 540 летальных исходов - который день без смертей, что не может не радовать.

Власти Самарской области ввели ряд ограничительных мер, которые, по мнению специалистов, должны помочь снизить заболеваемость. В первую очередь - это отмена новогодних гуляний, а именно, ёлок и праздничного салюта. Правда, и здесь всё не совсем понятно, потому как, обсуждая вопрос о запрете продажи  алкоголя в новогодние праздники, замначальника ГУ МВД России по Самарской области заявил, что в новогоднюю ночь будут открыты 96 мест для праздничных гуляний. Что под этим имелось ввиду на самом деле - не уточняется. 

В новогодние праздники, к слову, изменится режим работы общественного транспорта. Традиционно из-за массовых гуляний автобусы и трамваи работают до поздней ночи, однако в этом году, с целью снижения рисков заражений общественный транспорт будет ходить только до 11 часов вечера. Это сделано для того, чтобы люди проводили праздник дома, в кругу семьи, и не стремились выбраться на мороз.