13 жертв второй день подряд: всё о коронавирусе в Самарской области на 29 декабря

В Самарской области довольно драматично продолжают развиваться события вокруг ситуации с коронавирусом в Самарской области. Уже второй день подряд жертвами опасной инфекции становятся по 13 человек. Обо всём, что произошло с ситуацией вокруг коронавируса в Самарской области на 29 декабря - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирус в Самарской области был выявлен у 310 человек. Это меньше, чем было ранее, но, в любом случае, подобная цифра не вселяет какого-то утешения. 

Таким образом, количество заболевших коронавирусом в Самарской области на 29 декабря составляет 30 485 человек. При этом 28 078 человек поправились, 566, к сожалению, скончались.

Нужно отметить, что ситуация, когда в регионе от коронавируса умирает по 13 человек - совершенно новая, но при этом, с точки зрения властей, имеет своё объяснение. Дело в том, что в регионе долгое время никто не умирал (около 4 дней, как говорит статистика), однако это не значит, что смерти действительно не фиксировались. Данные о смертности - это именно те случаи, когда патологоанатомы подтверждают, что смерть произошла действительно от COVID-19. На установление этого факта уходит время, поэтому здесь и происходят такие задержки. Впрочем, есть другая теория, от самих же федеральных властей, которая почему-то с данными главврача Николая Ренца не совпадает. На относительно недавней пресс-конференции с главой Роспотребнадзора Анной Поповой было заявлено, что в федеральную статистику включаются случаи именно за сутки.

Как оно обстоит на самом деле - до сих пор не понятно, но факт налицо: за сутки в регионе от коронавируса умирает по 13 человек.