Стало известно, каким жителям Самары не страшен коронавирус

Заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Петр Чумаков рассказал о том, какие люди мало восприимчивы к COVID-19. Учёный считает, что если человек переболел другим коронавирусом, то возможно у него остались Т-клетки и клеточный иммунитет, который узнает и этот новый вирус тоже. Такой иммунитет имеют примерно 10-15% населения.

Как ни странно, но по словам вирусолога, от коронавируса серьезно застрахованы и люди, которые недавно переболели гриппом. В крови таких людей ещё много антивирусного белка интерферона, который не даст подхватить ковид.

И естественно, от коронавируса застрахованы те, кто переболел им бессимптомно и чей организм выработал антитела. Однако стоит помнить, что чем легче протекала болезнь, тем может быть ниже содержание антител в крови.

Также иммунологи пришли к выводу, что у медработников, которые имеют постоянный контакт с больными, формируется и обычный физиологический иммунный ответ.

Однако главные факторы, по которым коронавирус может пройти мимо вас, - это соблюдение обычной гигиены и ношение масок, которые стали уже неотъемлемой частью нашей жизни. Не болейте сами и берегите своих родных и близких!