Новогодние ограничения и недовольство губернатора: главные новости Самары на 30 декабря

К предпоследнему дню 2020 года в Самаре и Самарской области произошли события, о которых точно стоит рассказать. Это и выступление губернатора Самарской области на последнем в этом году заседании регионального оперативного штаба, и 10-балльные пробки на дорогах, которые фиксируются уже второй день подряд, а также критика в сторону коммунальных служб, которые не справляются с последствиями аномального снегопада. О последних событиях в Самаре на 30 декабря - в нашем ежедневном обзоре.

Пожалуй, одна из главных новостей дня. Уже вторые сутки подряд в Самарской области фиксируется сложная дорожная ситуация. По оценкам сервиса "Яндекс.Пробки", заторы на дорогах Самары достигают 10 баллов. Оно и понятно: предновогодняя суета, обусловленная тем, что 31 декабря 2020 года в этот раз - будний день. Но сюда же добавляется ещё одна проблема: это последствия аномального снегопада, прошедшего в выходные. Снега намело столько, что коммунальщики не успевают убирать его и транспортировать на полигоны. Разумеется, на дорожной ситуации это сказывается самым прямым образом.

К слову, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уже выразил своё недовольство работой коммунальных служб. По его словам, люди достаточно терпеливо относятся к такой работе, раз не высказывают замечаний - а замечания имеются. Из-за снежных завалов по бордюрам улиц произошло сужение дорог. Главе Самары Елене Лапушкиной было дано поручение в кратчайшие сроки исправить ситуацию, а также тщательно проанализировать необходимость использования большого количества реагентов на дорогах.

Ещё одно важное событие: в Самаре прошло последнее в этом году заседание регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса. Губернатор Дмитрий Азаров отметил: ограничительные меры введены в достаточном объеме, и сейчас то, как их примут местные жители, будет зависеть от работы глав муниципалитетов. Именно они ответственны за то, как будет организован досуг граждан в новогодние праздники - а организованы они должны быть в соответствие с учётом санитарных требований. 

Переживать действительно есть за что, тем более, что коронавирус не дремлет и уже третьи сутки подряд уносит по 13 жизней заболевших. Общее число заражённых уже перевалило за 30 000 и с каждым днём продолжает увеличиваться. Поэтому именно сейчас необходимо максимально стабилизировать ситуацию, дабы не допустить всплеска заболеваемости после новогодних праздников.

Кстати, наши журналисты узнали, почему коронавирус "не берет" некоторых людей, и от чего зависит - болеет человек легко, или опасная инфекция проходит у него в тяжёлой форме.