Диетолог рассказал самарцам, как не набрать лишние килограммы во время новогодних праздников

Впереди нас ждут длинные каникулы, во время которых непременно будет много встреч и посиделок с родными и друзьями. А где посиделки, там же много еды и алкоголя. Не мудрено выйти из новогодних праздников с парой лишних килограммов. Чтобы после этого не мучить организм изнурительными диетами и тренировками, врачи-диетологи советуют готовиться к Новому году заранее. Однако стоит помнить, что в точности соблюдать все советы диетологов у вас, скорее всего, не получится, однако не нужно себя за это ругать. В любом случае, вам придётся есть высококалорийную пищу, чтобы окружающие люди вокруг не посчитали вас ханжой, жующим только листья салата. Однако минимизировать влияние вредной пищи на организм всё же можно.

Диетологи говорят, что не зря многие женщины за одну-две недели до наступления праздника специально «скидывают» пару килограмм. Нужно им это не только для того, чтобы влезть в любимое праздничное платье, но и для того, чтобы войти в свой привычный вес как раз в новогодние праздники. Не обязательно садиться на диету за месяц до Нового года, но придерживаться принципов правильного питания хотя бы несколько дней уходящего года желательно. В это время лучше отказаться от жирного, калорийного и сладкого.

Также лучше за неделю-две до Нового года увеличить физические нагрузки и уже наконец использовать свой абонемент в фитнес или бассейн. Если на походы в зал нет времени, то постарайтесь побольше гулять на свежем воздухе, например, после работы. Любой дополнительный расход калорий только приветствуется!

Естественно, нельзя забывать и о том, что ваш лучший друг - вода. Выпивайте в день не меньше двух литров обычной воды. Утро же начинайте со стакана воды с лимоном за полчаса до завтрака.

И вот вы уже сидите за праздничным столом с кучей вкусностей, которые так и норовят запрыгнуть вам в рот. Не привлекая к себе внимания, разделите все продукты на столе на вредные и более или менее диетические. Чтобы не поправиться, вам нужно налегать на последние. Повторимся, не привлекая к себе внимания. Овощи, фрукты и соки спасут вас от лишних кило.

И главное - не переедайте. Да, всё на новогоднем столе выглядит очень привлекательно, но держите себя в руках. Пробуйте всё, но по чуть-чуть.

Что касается алкоголя, лучше всего обратить своё внимание на сухое красное вино и коньяк. Эти напитки самые диетические. А вот в привычном шампанском очень много сахара и калорий.

Придерживаясь хотя бы частично этих рекомендаций, вы сможете не испортить свою фигуру в праздники. А если уж килограммы все же пришли, не унывайте, главное, что вы провели эти длинные каникулы с семьёй и хорошо отдохнули.