В Самаре в общественном транспорте предлагают ввести пересадочные талоны

Стоимость проезда в общественном транспорте может зависеть от вида поездок. Подобную систему формирования тарифа предложили специалисты “РосдорНИИ”, которые занимались созданием комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации.

Для поездок по городу предлагается применить регулируемый тариф, который не будет зависеть от расстояний. В таком случае билетов будет сразу несколько. Подобный вид оплаты подойдет для передвижения по городу и отдельным поселениям Волжского и Красноярского районов, Жигулевску, а также Тольятти. Разовый билет с неограниченным количеством пересадок будет действовать 90 минут, его стоимость будет составлять 32 рубля.

Единый проездной, действующий 30 дней, останется в продаже и его стоимость упадет до 1500 рублей.

Помимо этого, предполагается, что проездные для школьников и студентов приведут к общей цене в 600 рублей, сейчас они стоят 600 и 800 рублей соответственно. Проездные для льготников планируют оставить по прежней цене - 270 рублей.

Тарифы на пригородные поездки до 50 км хотят сделать регулируемыми. Стоимость билета будет зависеть от числа пересекаемых муниципальных образований. В случае, если путь превышает 50 км, тариф будет привязываться к расстоянию.