Врачи рассказали жителям Самары о правильном ношении маски в мороз

В холодное время года защитную маску нужно менять чаще, чем обычно. Также каждые полчаса лицо требует свежего воздуха и отдыха от медицинской маски. не стоит забывать, что маску на улице нужно носить только при большом скоплении людей. Если же на улице соблюдается дистанция 1,5-2 метра, то маску можно снять.

В мороз под маской скапливается конденсат из-за разницы температур на улицы и температуры человеческого дыхания. Маска быстро намокает и перестаёт выполнять свои защитные функции. Кроме того, очень страдает при этом кожа лица.

Врач-дерматолог, кандидат медицинских наук Николай Арсентьев советует перед выходом на улицу в маске стоит нанести на кожу лица крем, подходящий для вашего типа кожи. Так вы избежите нежелательных шелушений и воспалений. Если же вы идёте на прогулку, то маска совсем необязательна.

Если вы носите многоразовую маску, то не забывайте ухаживать за ней. Маску стоит ежедневно стирать с порошком или мылом. После её высыхания маску нужно прогладить утюгом и хорошо обработать горячим паром.