Принимать детей в первый класс в самарские школы будут по новым правилам

Согласно приказу Минпросвещения №458 в этом 2021 году приём детей в первые классы пройдёт по новым правилам. Расскажем подробнее, что есть в этом документе.

Согласно приказу, подача заявлений от родителей на приём детей в первый класс будет начинаться теперь с первого апреля (раньше заявления подавали не позднее 1 февраля). Причем это правило будет распространяться и на семьи, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в школу - дата старта подачи заявлений будет одна и та же - 1 апреля. Завершаться прием заявлений будет 30 июня.

Ещё одно нововведение: если раньше школа зачисляла первоклассника в течение недели после подачи документов, то в новом году распорядительный факт должен быть издан не позднее трёх дней после приёма заявлений. Однако это правило касается только тех первоклассников, которые живут на "участке" школы и имеют преимущество при зачислении.

Если первоклассник живет не на закрепленном за школой "участке", то подавать заявление родителям нужно с 6 июля. Если в школе остались свободные места - то ребенка зачислят. Прием будет идти до окончания свободных мест.

Подать документы можно будет лично придя в школу, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт, а также через портал Госуслуг.