Психолог из Самары рассказал про несколько способов, которые помогут укрепить брак

Вспоминайте совместное прошлое

Если вы находитесь в продолжительном браке, то скорее всего у ваших отношений богатая история и вам точно есть что вспомнить. Постарайтесь чаще освежать эти моменты в памяти. Смотрите первые совместные фотографии и читайте милые смешные переписки. Всё это напомнит вам о том, что свело вас вместе и заставило разделить свою жизнь и пространство с этим человеком.

Продолжайте благодарить

Перестаньте воспринимать действия партнера как само собой разумеющееся. Просто скажите "спасибо" на любую мелочь, которую делает для вас ваш партнёр. Благодарность всегда мотивирует на дельнейшие действия и поднимает настроение обоим сторонам.

Найдите время для общения

Рутина выматывает, но найти пару минут для общения (пусть даже онлайн) с любимым человеком всегда можно. Люди меняются со временем и постоянное общение поможет вам следить за всеми изменениями в жизни и настроении вашей половинки. Постоянное общение поможет вам двигаться в одном направлении.

Не забывайте про прикосновения

Чтобы любовь в браке не растворилась в небытие не забывайте про прикосновения - объятия, поцелую, поглаживания. Согласно исследованиям это имеет фундаментальное значение для общения и установления связей. В частности, именно прикосновения помогают транслировать любовь, благодарность и сострадание к близкому вам человеку.

Дайте партнеру личное пространство

Дайте своей половинке хоть иногда побыть в одиночестве. Помните, что это отдельный человек со своими чувствами и желаниями. И желание побыть одному вовсе не означает, что партнёр разлюбил или злится. Может быть, у него просто был сложный день и ему хочется избавиться от дурных мыслей в голове. Дайте ему эту возможность.