Дмитрий Азаров поручил разобраться с предоставлением медсправок в школах Самарской области

11 января состоялось заседание регионального оперативного штаба. Его проводил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Министр образования Виктор Акопьян сообщил, что в области с 11 января началась очная форма обучения во всех 707 образовательных учреждениях. На входе проводилась обязательная термометрия.

Помимо этого, на заседании обсуждался вопрос о медицинских справках. 1 января текущего года в регионе вступили в силу новые санитарные требования для посещения школ. До этого ребенку нужно было принести справки от доктора при пропуске занятий на протяжении трех дней и дольше. По новым требованиям срок был уменьшен до одного дня. Данное правило вызвало вопросы у родителей учащихся. Они полагают, что справки будут требовать даже в тех случаях, когда ребенок пропустил занятие по иной причине.

- С одной стороны, если ребенок пропустил школу один день по семейным обстоятельствам, то справка не требуется. Однако если ребенок отсутствовал два дня - возможно, это заболевание. С другой стороны, если ребенок болел, то в школу в школу он должен приходить только со справкой, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Азаров.

Губернатор Самарской области поручил областному минздраву совместно с министерством образования региона и департаментом информационных технологий и связи разработать рекомендации для родителей по получению подобных справок, и предусмотреть возможность дистанционных взаимодействий с больницами.