Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил жителей с Днем Самарской губернии

Сегодня 170 лет нашей родной Самарской Губернии! Глава региона Дмитрий Азаров поздравил земляков и объявил старт юбилейного года. Как положено в особых торжественных случаях, губернатор надел официальный символ госуправления регионом в честь исторического события.

- Дорогие земляки! От всей души, тепло и сердечно поздравляю вас со знаменательным праздником - 170-летним юбилеем Самарской губернии! Знать и ценить историю нашей малой Родины, гордиться свершениями, приумножать то, что восхищает и вдохновляет нас - значит не только проявлять уважение к делам поколений наших предков, но и строить свое будущее, опираясь на трудовые и ратные подвиги, вековые нравственные ценности и традиции.

Самарская губерния уникальна. За 170 лет из аграрной территории область превратилась в один из ведущих промышленных, логистических, научных и культурных центров нашей страны. Дважды за эти годы губерния приобретала столичный статус и всегда оставалась регионом державы. Неоднократно здесь происходили события, которые оказывали решающее влияние на жизнь Поволжья и России.

Самарская область сыграла выдающуюся роль в сфере космического пространства. Это вызывает особую гордость в год 60-летия первого полета в космос. На самарской ракете-носителе Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый героический полет. На сегодняшний день 80% пилотируемых пусков в мире совершаются на ракетах нашего производства.

Дорогие земляки! Глубоко убежден: невозможно любить то, чего не знаешь. И чем больше мы узнаем о нашей губернии, о нашем главное достоянии - веками хранимой дружбе народов и природном богатстве волжских просторов, - тем большей гордостью проникаемся за родную землю и нашу Великую Россию.

Не сомневаюсь: присущее нам чувство патриотизма, стремление к позитивным переменам и огромное желание сделать нашу губернию благодатным краем, регионом-лидером - и есть та созидательная сила, которая всегда позволяла нашим землякам выполнять задачи государственной важности.

Сегодня Самарская область занимает ведущие позиции по реализации национальных проектов, инициированных Президентом России. Объединив усилия, мы можем достичь самых смелых высот, обеспечить достойное качество жизни в городах и селах и процветание любимой области. Побеждать - это по-самарски!

Дорогие друзья! Возможность работать во благо родной земли - это огромная честь и ответственность. Я это точно знаю, поскольку навсегда связал свою судьбу с Самарской губернией. Искренне благодарю каждого из вас за взаимную поддержку, добросердечие и трудолюбие. От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, мира, добра, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях!