Глава Минстроя Самарской области оказался в центре конфликта интересов

В Министерстве строительства Самарской области вновь разделили полномочия, причиной чему стал семейный бизнес Евгения Чудаева.

Евгений Чудаев является министром с декабря 2018 года. До этого он занимал должность генерального директора компании “Древо”, которая занималась строительством Южного города под Самарой. Председатель совета директоров - отец министра Николай Чудаев.

Родственные связи не обошли борцы с коррупцией. Они попросили Генпрокуратуру провести проверку нового министра. В Министерстве заявили, что Евгений Чудаев прошел все проверки, но несмотря на это прокуратура выявила нарушения и внесла представление об их устранении. Об этом сообщает портал 63.RU.

В 2019 году Евгений Чудаев передал большую часть полномочий по работе со связанными с семьей компаниями своему заместителю - главному архитектору Анатолию Баранникову. Однако срок действия полномочий истек 31 декабря 2020 года. На основании чего Чудаев подписал распоряжение о продлении полномочий.

В распоряжении указано, что главный архитектор Самарской области наделяется полномочиями по совершению организационно-распорядительных действий в отношении компаний, владельцами и бенефициарами которых являются лица, состоящие в близком родстве с министром.

Главный архитектор Самарской области вправе подписывать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, принимать решения об установлении и прекращении существования охранных зон, подписывать государственные контракты и договоры и соглашения к ним и многое другое. Помимо этого, Анатолий Баранников праве принимать решения по подготовке документации по планировке территории, а также подписывать приказы и вносить изменения в существующую документацию.

Помимо этого, Чудаев передал полномочия и другим своим подчиненным. Возможно, данное решение связано с новой проверкой Министерства строительства на наличие конфликта интересов, которую проводит прокуратура.