Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
18:14, 29.01.2021

В Самаре часть горожан поддержали ведение платных парковок

16+

Ранее активисты вышли на улицы города с плакатами против инициативы властей

В конце прошлой недели в Самаре прошёл ряд пикетов против введения платных парковок в историческом центре города. Выдвинутая в администрации инициатива вызвала бурю эмоций у горожан. Нашлись и те, кто выступает за платные парковки, и те – кто против. «PRO Город» собрал мнение организаторов пикетов, чиновников и простых горожан в один материал. В конце вы можете пройти опрос.

Планы на будущее

Речь о создании зон платной парковки в центре Самары поднимали уже давно, как минимум с 2014 года. Лёд вроде бы тронулся в конце 2019-го. Тогда в городской администрации прошло заседание комиссии, члены которой и обрисовали план создания таких парковок в будущем.

Тогда собирались обозначить 6,8 тысяч платных мест. Цены собирались сделать меньше, чем в других городах, где используют подобную практику. К этому моменту мы ещё вернёмся позже. В общей сложности власти планируют получать около 50 миллионов рублей с платных парковок ежегодно.

– В настоящее время нагрузка на улично-дорожную сеть значительная, потому что в городе, особенно в исторической части, большое количество автотранспорта. В то же время количество парковочных мест здесь ограничено, а востребованность в них стоит остро. И если не принимать меры, город не сможет развиваться инфраструктурно. Создание платных парковок – это направление, которое успешно развивается в городах-миллионниках. Чтобы наш город был привлекательным и комфортным, нужно и дальше идти по данному пути, – утверждает руководитель Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Сергей Маркин.

Власти мотивируют создание в центре города платных парковок тем, что это мотивирует больше людей пересесть с личного транспорта на общественный. Это должно и дороги разгрузить, и экологии помочь. Правда, доверие к автобусам и иже с ними у жителей Самары невелико, и на то есть свои причины.

Протест

В связи с этим некоторые самарцы решили пикетировать. Они проходили с 15 по 17 января. Их организаторы утверждают, что число платных мест в итоге составит почти в два раза больше первоначальной цифры – 11,8 тысяч.

– Жители города убеждены, что данная инициатива администрации преждевременна, не продуманы ни схемы движения, ни улучшена инфраструктура общественного транспорта, чтобы жители были сами заинтересованы пересесть со своего личного автомобиля на общественный транспорт. К тому же опыт других городов показывает, что многие парковки убыточны, и частники получают дотацию из городских бюджетов, – рассказал Первый секретарь Куйбышевского отделения партии КПРФ Сергей Горлов.

Разные мнения

Разумеется, не все водители готовы платить за право парковаться в центре города. Всё таки, никто не хочет лишаться бесплатной возможности оставить свой автомобиль там, где им это удобно. Однако не всегда то, к чему мы привыкли, на самом деле является нормой.

– Честно, я когда приезжаю в тот район по делам или в магазин, то начинается настоящий квест по поиску места. Так что я совсем не буду против, если буду приезжать, платить сотку и оставлять машину на час. Ибо брошенные машины, которые оставляют там на пару дней, уже очень надоели, – пишет житель Самары Николай Петров.

– А если люди работают в районе старого города? Человек приехал на работу и должен будет заплатить? Ребята, вы с головой дружите? Это получается что пришла на работу – заплати? Кстати, на платной стоянке за сутки я плачу 100 рублей, и там чистят снег и следят за машинами. А здесь за что от 45 до 65 рублей в час? Короче пришли к тому, что вход на работу становится платным, – рассказала жительница Самары Мария Кириллова (имя изменено).

– Платными парковками старому городу не поможешь. Он вообще под современный траффик не рассчитан, а туда все идут отдыхать, в бутики всякие и рестораны ходить. Театры все там, главные пешеходные зоны, пляж. Там всю инфраструктуру менять придётся. Или пускать туда только ограниченное количество автомобилей, – говорит житель Самары Григорий Стародубов.

– Я против платных парковок прежде всего потому, что это никак не улучшит ситуацию с движением, зато сильно осложнит жизнь тех, кто живёт и работает в зоне платных парковок. И в целом не нравится направление работы администрации города в этом направлении. Вместо того, что бы принять тот факт, что автомобили часть нашей жизни, и развивать город в соответствии с этим, власти продолжают уменьшать количество парковок на дорога и во дворах, выдают разрешение на строительство высоток в жуткой тесноте. Так продолжаться не должно! – рассказал житель Самары Андрей Инкин.

Новый ответ властей

Во вторник, 19 января, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров прокомментировал открытие платных парковок в центре столицы региона.

– Принятие такого решения возможно только тогда, когда ситуация тщательно проанализирована и реализованы решения, связанные с альтернативными парковками, строительством новых парковок, в том числе при возведении многоквартирных домов, объектов социальной инфраструктуры, и самое главное – приняты действенные меры по развитию общественных перевозок. Вы объявили громко о планах по введению платных парковок, получается, это всё сделано? – обратился глава региона к мэру Самары Елене Лапушкиной – Прежде всего, нужно всё подготовить, а не будоражить людей. До принятия необходимых решений и мер по развитию транспортной инфраструктуры, общественных перевозок, отработки градостроительной документации, считаю, говорить о введении платных парковок в Самаре преждевременно, – добавил губернатор.

В итоге глава администрации Самары Елена Лапушкина заявила, что сроки введения платных парковок сдвинут. Ранее их собирались открыть уже в конце 2021 года, однако теперь уже "будут решать этот вопрос точно не в этом году".

 
Автор: Игорь Мурченко
29 января 2021, 18:14

Будь в теме на progorodsamara.ru:

Новости СМИ2

Комментарии

Горожанин18 января 2021, 14:42
ЕДИНАЯ РОССИЯ - единственная партия, которая имеет опыт в управлении страной - доверяй тому, кого знаешь.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:42
Правящая Партия - единственная, которая реально может на что-то повлиять - Партия, которая действительно работает.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:42
ЕДИНАЯ РОССИЯ - Партия большинства, большинство не может ошибаться. На протяжении последних лет она консолидирует общество. Сила России - в единстве!
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:43
ЕДИНАЯ РОССИЯ - Партия настоящих патриотов. Она проявляет твердость в отстаивании национальных интересов, а значит, интересов каждого.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:43
Если не ЕДИНАЯ РОССИЯ, то кто?
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:44
Это что за олень там готов сотку за раз готов отдать,я ему предлагаю лещей отвешивать за 200,алигарх **** конченный.Да весь город против платных парковок 99,9 процентов.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:44
ЕДИНАЯ РОССИЯ - работает по совести, работает на результат.
Эти результаты видны в каждом районе, в каждой сфере жизнедеятельности.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:45
ЕДИНАЯ РОССИЯ - это не только парламент.
Это Крым и Севастополь.
Это поддержка внешней политики.
Это борьба с терроризмом.
Это поддержка обороноспособности страны.
Это развитие отечественного агропромышленного комплекса .
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:46
Троллей что-ли всех мобилизовали :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:46
Приоритет ЕДИНОЙ РОССИИ - социальная поддержка людей: и молодежи и старшего поколения.
Строятся новые школы, спортивные комплексы, исчезают проблемы очередей в детские сады, возрождаются парки, ремонтируются мемориалы.
Старшее поколение *** одится под защитой государства.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:47
ЕДИНАЯ РОССИЯ - Партия, близкая вашему сердцу !
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 14:47
Это что ты за очередной единорос с пробитым очком нарисовался?скаро вас всех на столбы,пиши что хочешь,часы такают.
Согласны с автором?
Хач18 января 2021, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Это что ты за очередной единорос с пробитым очком нарисовался?скаро вас всех на столбы,пиши что хочешь,часы такают.
Это эвакуаторщики
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 15:08
Шнублик на парковках бесплатно сосать всем будет.гыгыгы
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Это что ты за очередной единорос с пробитым очком нарисовался?скаро вас всех на столбы,пиши что хочешь,часы такают.
скаро.такают. иди букварь учи!
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
Если не ЕДИНАЯ РОССИЯ, то кто?
Партия ЕР.
Едим Россию!
Партия настоящих крыс!
Согласны с автором?
Ватникофф18 января 2021, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Приоритет ЕДИНОЙ РОССИИ - социальная поддержка людей: и молодежи и старшего поколения.
Строятся новые школы, спортивные комплексы, исчезают проблемы очередей в детские сады, возрождаются парки, ремонтируются мемориалы.
Старшее поколение *** одится под защитой государства.
да...да...да
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 15:28
Атпитушить всех сдмщиков!
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 15:32
****** нам платные парковки ?????? А скоро выйдешь на улицу пешком и тоже платно будет что ли ???????? вообще ****** что ли ??????>-(
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 17:27
АЗАРОВА В ОТСТАВКУ!
Мэром был - ничего путного не сделал и сейчас сидит, только ленточки разрезает того, что Меркушкин начал строить!
АЗАРОВА В ОТСТАВКУ!
Согласны с автором?
в 664 ор 76318 января 2021, 19:04
против платных парковок
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 19:16
Ты забыл про кошельков своих написать.
Согласны с автором?
Горожанин18 января 2021, 19:22
В ответ на комментарий пользователя
Ты забыл про кошельков своих написать.
Они наши. Общие.
Согласны с автором?
Знаете как выглядят враги народа ?18 января 2021, 23:09
Гнать азарова метлой """. с его командой прихлебателей и теми кто его на этот пост присоседил .
Он еще за то что обнес весь город с гаражами не ответил, а уже следующую пакость продвигает. Обидели что ли его автомобилисты где то в гаражах, что он на них так взъелся ?
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 04:20
В ответ на комментарий пользователя
скаро.такают. иди букварь учи!
(((Они говорят: -Так,Так,Так,Так..!)))
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 04:26
В ответ на комментарий пользователя
скаро.такают. иди букварь учи!
Хотели УЗНАТЬ МНЕНИЕ НАРОДА господа властители СВОИХ ДУМ;)))Вот и *** ТЕ!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 04:32
Достали инициативы этих МОРАЛЬНЫХ НЕДОРОСЛЕЙ!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 04:33
Я-Вас Всех НЕ ВЫБИРАЛ!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 04:57
Где подписаться:)Можно?!?
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 09:13
В ответ на комментарий пользователя
Где подписаться:)Можно?!?
На Нагорной!
Согласны с автором?
Ильич19 января 2021, 17:40
Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 18:27
В селе меня инвалида пенсионера грабят все я подозреваю сельсов ет
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 18:28
Ларионов вор бандит
Согласны с автором?
Горожанин19 января 2021, 22:50
Архипова канализации не чистит
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2021, 10:58
Так-так-так говорит *** метчик
Так-так-так говорит *** мет.
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2021, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Если не ЕДИНАЯ РОССИЯ, то кто?
(!)
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2021, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
(!)
Нет. Они спасут, уже спасли :-D
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2021, 15:45
АЗАРОВ УХОДИ!
Нужен работающий губернатор и мэр, а не то что сейчас!
Не позорься сам и не дискредитируй власть. Тебе Президент РФ доверял, самарцы доверяли, а в итоге... УХОДИ!
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2021, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Нет. Они спасут, уже спасли :-D
Настаящий рюский потриот!
Согласны с автором?
Горожанин20 января 2021, 16:04
В ответ на комментарий пользователя
Настаящий рюский потриот!
:-D
Согласны с автором?
Александр21 января 2021, 18:05
Уже как лет 20 назад надо было ввести застройщикам обязательство строительства многоуровневых парковок (надземных или подземных) при строительстве каждого многоэтажного здания. Только тогда проблема парковок будет решена, когда это распоряжение будет создано.
Согласны с автором?
Алёша25 января 2021, 13:43
Ни кто не знает где можно приобрести велоштырёк?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 13:23
Давай Азаров , наври пообыкновению, что какие нибудь граждане тебе письмо прислали , с огромной просьбой ,собирать поборы с дорог общего пользования в качестве платных парковок.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Ни кто не знает где можно приобрести велоштырёк?
У вертухаев дубинку попроси!
Согласны с автором?
горожанин27 января 2021, 14:17
На последних выборах несколько человек проголосовали за ЕР ... в итогЕ ЕдРоссы получили большинство в ГосДуме ...
Согласны с автором?
Nik27 января 2021, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
ЕДИНАЯ РОССИЯ - это не только парламент.
Это Крым и Севастополь.
Это поддержка внешней политики.
Это борьба с терроризмом.
Это поддержка обороноспособности страны.
Это развитие отечественного агропромышленного комплекса .
А ещё это - присосавшиеся *** всякие приспособленцы, которые при первом же удобном случае Россию предадут.
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 18:06
Все эти противостояния приведут черт знает к чему, вплоть до драк!
Кто за платные парковки?! Те у кого машин нет? И много таких? Те кто хочет, чтобы в общественном транспорте добавилось пассажиров, а то их сейчас мало? И к чему это приведет? К лавинному подорожанию проезда? И т.д.,и т.п. Плюсы где?!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 18:53
И введение платы за парковки и повышение налогов вполне обосновано – амфитеатр до сих пор недостроен(
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 18:28
Вот пусть они и платят!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 19:24
А что хорошего сделал навальный комуто другому кроме себя? ничего...
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 19:41
Мнения разделились.
Согласны с автором?
Горожанин29 января 2021, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Мнения разделились.
Здесь мнение только одно! Нужно отпетушить всех СДМщиков и порвать им сраки!
Согласны с автором?
Гость29 января 2021, 21:09
Это народ? Хуже! Это лучшие люди города! ( х. ф. Убить Дракона)
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2021, 12:00
голосуй за овального, он ничего не сделал и не сделает, зато зарботает на вас баранах
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2021, 12:00
В европе везде платные парковки. вы же хотели как в европе)))
Согласны с автором?
Гость31 января 2021, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Троллей что-ли всех мобилизовали :-D
Думаю, что писал один человек.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2021, 18:44