Жителям Самары рассказали, как понять, переболели ли вы коронавирусом или ещё нет

Многие из нас и не знают, что переболели коронавирусом в лёгкой форме без симптомов и уже имеют антитела. На фоне этого феномена врачи рассказали о некоторых факторах, которые указывают на то, что вы переболели коронавирусом бессимптомно и, возможно, уже имеете антитела к вирусу ковида.

По словам врачей, даже перенесенная в легкой форме болезнь может вызывать долгосрочные последствия влияния на организм. Переболевший может чаще уставать, мучиться недомоганием, ощущать боль в мышцах и суставах. Вероятно, если на протяжении двух-трёх месяцев вы чувствуете усталость без видимых на то причин, то с большой вероятностью вы перенесли коронавирус, даже если обошлось без классической потери обоняния и вкуса.

Кроме того, у людей, которые перенесли COVID-19 даже в легкой форме, могут быть проблемы с центральной нервной системой: может ухудшаться сон, возникает апатия и беспричинная грусть, иногда даже утрата сознания. Это происходит из-за недостаточного количества кислорода в мозгу.

Поэтому, если вы ощущаете все эти симптомы у себя, то для интереса вы можете сдать тест на антитела и наверняка убедиться хотя бы для себя: а был ли ковид?