В Самарской области подготовили более 70 мест для Крещенских купаний

Как обеспечить безопасность граждан при проведении Крещенских купаний, обсуждалось на оперативном совещании в Правительстве Самарской области, которое провёл губернатор Дмитрий Азаров.

В этом году морозы позволили обустроить крещенские купели не только на прихрамовых территориях, но и на водных объектах. Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко, в губернии организовано более 70 мест для купания.

Безопасность православных верующих будут обеспечивать бригады медиков, а также сотрудники администраций муниципалитетов и правоохранительных органов. Специалисты уже приступили к дежурству в местах купания и будут находиться там до 5 часов вечера следующего дня.

К слову, погода 18 января была очень холодной, до -33 градусов ночью, до -27 градусов днём. В ближайшие 2 дня ночная температура опустится до -25 градусов ниже нуля.

Глава Минздрава Самарской области Армен Бенян напомнил, что малейшее недомогание в столь сильные морозы может обернуться для купающегося серьёзными последствиями. Людям с хроническими и простудными заболеваниями стоит воздержаться от крещенских купаний.

Губернатор подчеркнул, что крайне важно продолжать информировать граждан о рекомендациях врачей, о том, какие существуют противопоказания. Он призвал жителей региона сознательно отнестись к собственному здоровью и помнить, что самый главный смысл праздника - это духовное очищение.