В Самаре задержали полицейского по делу Навального

В производстве СУ СКР по Самарской области находится уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который, как было установлено раннее подозревается в причастности к утечке информации из базы данных "Розыск магистраль". Данная база данных собирает информацию о перемещении людей. Следствие установило причастность к совершенному деянию действующего полицейского Чупрова. Данный факт был установлен при помощи изучения запросов в поиске базы данных фамилий, которые назвал Навальный в расследовании дела о своем отравлении.

В настоящее время пресс-служба региональных ведомств СУ СКР, прокуратуры, ГУ МВД, УФСБ "Интерфаксу" отказались комментировать данное дело.

В данный момент, Самарский районный суд Самары избрал для подозреваемого Кирилла Чупрова меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как стало известно, Чупров был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК). Решением суда он заключен под домашний арест до 27 февраля. Также, для установления объективной истины по делу, 11 января судом вынесено постановление о проведении обыска по месту жительства подозреваемого

Также, в отношении Чупрова назначена служебная проверка, в результате проведения которой, если будет установлена вина последнего к совершенному деянию, то он будет уволен по отрицательным основаниям, а его вышестоящее руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.