В Самаре, на Ново-Садовой построят двухуровневую транспортную развязку за 3,5 млрд рублей

По сообщению Минтранса, компания «Самаратрансстрой» планирует в 2021 году начать постройку крупной транспортной развязки на улице Ново-Садовой. Данная компания стала единственным участником на торгах. На выполнение работ было выделено 3,58 млрд. рублей.

Первые разговоры о строительстве двухуровневой развязки на Ново-Садовой пошли ещё в 2012 году. На тот момент ее планировали делать к чемпионату мира по футболу 2018 года. Тогда стадион хотели построить на стрелке рек Волги и Самары. Однако, после переноса стройки на Радиоцентр, необходимость в развязке отпала.

По плану, строительство путепровода будет начинаться рядом с ДК «Современник» и доходить до конца улицы XXII Портсъезда. По предварительным данным, участок Ново-Садовой от Советской Армии до XXII Партсъезда поднимут вверх.

По предварительным данным, строительство займёт три года. Работы планируют начать уже в 2021 году. На первый этап из бюджета будет выделено 1,4 млрд. рублей. Второй этап пройдёт в 2022-2023 году.

В работу будет входить и подготовка территории-переустройства коммуникаций, снос существующих зданий, установка временных светофоров. И уже после этого начнётся строительство нового объекта.

Возведение развязки начнётся после создания специальных дорог-дублеров по две полосы в каждую сторону, чтобы избежать пробок. Все работы должны быть выполнены до конца 2023 года.