Дмитрий Азаров велел ужесточить контроль за питанием в школах губернии

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отдал поручение министру образования и науки региона взять под контроль ситуацию в 75 школе Тольятти и принять меры, чтобы избежать подобных случаев.

«Разобраться и не допустить повторения. Провести с руководителями каждого образовательного учреждения профилактические мероприятия, усилить контроль пищеблоков», - поставил задачу глава региона.

В настоящее время из-за заболевания острой кишечной инфекцией учеников в тольяттинской школе Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении, и проводится проверка сотрудниками прокуратуры.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, все дети находятся дома и чувствуют себя удовлетворительно. В образовательной организации провели масштабную проверку, в ходе которой сделали более 30 смывов, взяли пробы не только сырья (молоко, мясо), но и готовой продукции. Все учащиеся из первого корпуса с первого по одиннадцатый класс с 18 января переведены на дистанционное обучение до конца всех мероприятий.

«Мы не можем сейчас говорить, о причинах столь массового заболевания ребят, но я убежден: по завершению всех проверок будут определены источник инфекции и специалисты, допустившие ее распространение. Для нас это принципиально важно. Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров поставил перед нами задачу незамедлительно и тщательно разобраться в проблеме, - отметил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Специалисты министерства образования и науки Самарской области совместно с администрацией г.о.Тольятти и надзорными органами сделают все возможное, чтобы впредь не допустить подобных случаев».