Жителям Самары рассказали о том, что изменится с 1 февраля 2021 года

С каждым новым месяцем, особенно, если это касается Нового года, в России происходят какие-то законодательные изменения, которые, несомненно, отражаются на жизни граждан. Так, например, у льготников увеличатся выплаты и компенсации, а у автомобилистов появится новая причина обращаться в профильные структуры. Но обо всём по-порядку:

Ежегодные индексации выплат льготным категориям граждан. В этом году их рост составит 4,9%. Это касается ежемесячных выплат всем льготникам, в том числе набора социальных услуг.

Теперь новые требования к бизнесу будут предъявлять не чаще, чем два раза в год - 1 марта и 1 сентября. Изменения в законе "Об обязательных требованиях в РФ" позволят предпринимателям подготовиться к нововведениям заранее.

Водители, которые желают тюнинговать машину, должны будут обращаться в специальную лабораторию. Она выдаст заключение о возможности внесения изменений в конструкцию авто. Только после этого нужно будет обратиться в ГИБДД. Все изменения будут вноситься в специальный реестр.

Также, начиная с 1 февраля увеличится сумма, которую водители большегрузов будут платить через систему "Платон" за порчу федеральных трасс. Тариф вновь повысился, с 2,20 рублей до 2,34 рублей - то есть, на 14 копеек.

До конца февраля все, кто хранит шины, должны будут их промаркировать и внести в систему "Честный знак". Та же продукция, что будет немаркирована, будет запрещена к хранению.

Также с 13 февраля восстановленное молоко будет приобретать статус молочного продукта.