Жителей Самары припугнули проверками жилинспекции из-за перепланировок

По социальным сетям разлетелась новость о том, что жил инспекция собирается проводить массовую проверку квартир на предмет установления законности перепланировок, однако, все оказалось не так страшно, как преподносили. Массовых проверок не будет, все организации будут работа в штатном режиме.

Как установлено законом, любую перепланировку в квартире нужно узаконивать, иначе, после ее неофициального проведения, невозможно будет провести никаких сделок. Всем известно, что перепланировку нужно согласовывать. Потому что иначе с жилплощадью не проведешь никаких сделок. Обычно, незаконную перепланировку выявляют в том случае, когда с квартирой происходят какие-либо регистрационные действия, так как требуется техническая документация, при этом БТИ при полностью фиксирует незаконную перепланировку.

Штраф, предусмотренный за незаконную перепланировку составляет сумму до 2,5 тысячи рублей. Но, стоит напоминать, что в том случае, если владелец квартиры не узаконит перепланировку в последующем квартире может быть продана с торгов.