Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
12:37, 26.01.2021

Психиатр из Самары рассказал о судьбе девушки из легенды о "стоянии Зои"

16+

Автор фотографии: krugovoy.livejournal.com
Оказывается, девушка не умерла, а долго лежала в психиатрической больнице

Бывший заведующий кафедрой психиатрии Геннадий Носачев рассказал "КП-Самара" о судьбе девушки Зои, которая, по легенде, окаменела после того, как станцевала с иконой Николая Угодника.

По словам Носачева, официальная медицина характеризует подобное состояние как кататонический ступор - это двигательное расстройство, которое возникает при шизофрении и других психических нарушений.

- Девушка действительно была, я ее видел, - рассказывает Носачев. - Правда, не в момент кататонического ступора, а позже, когда она уже лежала в психиатрической больнице. А она в ней лежала потом не раз.

Психиатр рассказал, что девушка не умерла, а потом долго и много лечилась у психиатров.

- Диагноз - шизофрения, кататоническое состояние, - продолжает психиатр. - Ей даже ставили инвалидность. Явление достаточно редкое, но уже в то время были препараты, которые позволяли выводить из такого состояния.

Носачев подчеркивает, что история Зои - совершенно реальный случай, но никакой мистики здесь нет. Это совокупность декомпенсации болезни и внешнего стресса. Видимо, кто-то предложил ей станцевать с иконой, она согласилась, но поскольку была глубоко верующим человеком, и кто-то ей сказал, что Бог накажет - это вызвало первый приступ шизофрении. Это, своего рода, триггер к началу болезни.

Впрочем, известно, что медицинская карта Зои Карнауховой не сохранилась - в поликлинике, в которой она работала, произошёл пожар.

Автор: Семён Ракшин
26 января 2021, 12:37

Будь в теме на progorodsamara.ru:

Комментарии

Горожанин26 января 2021, 13:07
(!)
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 13:29
Истинный признак шизофрении - покупка сусека в элитном районе
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 13:47
"медицинская карта Зои Карнауховой не сохранилась - в поликлинике, в которой она PAБOTAЛА произошёл пожар."(?)(?)(?)
Согласны с автором?
КК26 января 2021, 13:52
В ответ на комментарий пользователя
"медицинская карта Зои Карнауховой не сохранилась - в поликлинике, в которой она PAБOTAЛА произошёл пожар."(?)(?)(?)
А ЧО МЫ ТО СРАЗУ???
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 13:52
Да в элитном посёлке её видели несколько раз.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 13:58
В ответ на комментарий пользователя
Да в элитном посёлке её видели несколько раз.
это в каком же? Она померла, когда Володимир К. ещё даже не родился))
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
это в каком же? Она померла, когда Володимир К. ещё даже не родился))
Поговаривали что она жива и что ей как инвалиду, одной из первых дали там квартиру!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 14:03
Стала известна судьба владельца дворца в Геленджике - болен шизофренией, так как не признаёт права собственности. Не моё, говорит, и всё!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 14:06
Психиатра самого надо в психушку не было ни какой Зои.
Согласны с автором?
посол Огурцов26 января 2021, 14:24
казань брал, нижний новгород брал, дворец в геленджике не брал!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 14:39
Рэу2 канализацию иди чисти фадеева60 вонь
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 14:44
В ответ на комментарий пользователя
Рэу2 канализацию иди чисти фадеева60 вонь
чем сюда строчить, иди в рэу-2 и начни там сидячую забастовку. Задрал уже
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Стала известна судьба владельца дворца в Геленджике - болен шизофренией, так как не признаёт права собственности. Не моё, говорит, и всё!
У него ещё имеется слабоумие, болезнь Паркинсона и паранойя!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Стала известна судьба владельца дворца в Геленджике - болен шизофренией, так как не признаёт права собственности. Не моё, говорит, и всё!
Это всё последствия от процедуры ботекса! Ботекс негативно действует ему на мозг!
Согласны с автором?
тиран26 января 2021, 17:15
очередная ***** тупая
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2021, 23:58
В ответ на комментарий пользователя
чем сюда строчить, иди в рэу-2 и начни там сидячую забастовку. Задрал уже
Это бабка *** оду, свою вонь подретузную учуяла%-8
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2021, 08:37
дед, пей таблетки, а то получишь по ***
Согласны с автором?
антон28 января 2021, 09:34
Погоняло-психиатор
Согласны с автором?
ШТЫРЁК29 января 2021, 14:52
Пацаны, ШНУБЛИКА не видали?
Согласны с автором?
Колдырь29 января 2021, 14:52
А чё, у Зои встал? Как? Она чё шмель?!
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2021, 21:15