В Самаре на улице Победы начали строительство 22-этажного жилого дома

Митинги, пикеты, многолетние обращения к властям – всё это не гарантирует, что ваши проблемы решат. Например, жители домов на пересечении улиц Победы и Гагарина уже давно бастуют против точечной застройки территории рядом с ними высотными зданиями. И похоже, что их борьба проиграна.

Старт дан

Огромный 22-этажный дом появится на месте, где недавно был обычный дворик советского образца, гаражи. Постепенно территорию зачистили, чтобы подготовить её к строительству. Причём по словам местных жителей, сделано это было в обход закона: с помощью подделанных подписей, нарушения порядка общественных слушаний и нормативов. Лже-жильцов, которые на собраниях выступали за строительство, ловили и снимали на видео. Однако как это часто бывает, фиксация правонарушения не приводит к тому, что злоумышленников в итоге привлекают к ответственности.

Также многих беспокоит, где уместить парковку для такого жилого здания. В окрестностях её нет. Конечно, по проекту туда могут уместить подземный паркинг. Но места там обычно платные – и очень недешевые – так что обочины и оставшиеся огрызки дворов быстро заполонят машины, опасаются горожане.

Застройку будет вести компания «ПОСКО». Ей по документам принадлежит участок в 3,5 га. Ранее там собирались возвести, по некоторым данным, несколько высотных жилых домов по 20-24 этажа. Остановились в итоге на одном.

Сейчас рабочие приступили к рытью котлована. Как мы писали ранее, власти Самары выделили эту территорию в обмен на достройку домов обманутых дольщиков. Это одно из тех направлений, на которое нынешний состав самарского правительства делает ставку, судя по всему.

Разная беда – один подход

Казалось бы, что может роднить обманутых дольщиков и жителей домов, рядом с которыми скоро начнётся стройка? Ответ прост – пикеты, как последняя возможность быть услышанными. Правда, дольщики хотят получить законное жильё с помощью стройки, а вот герои нашей истории – прекратить стройку, из-за которой они жилья могут лишиться.

Рядом со злополучным участком расположены старые панельные дома, некоторым из которых в этом году уже «стукнет» больше 60 лет. Жильцы говорят, что под зданиями располагаются старые бомбоубежища. 22-этажная махина будет неизбежно воздействовать на грунт и дома неподалеку. И люди тщетно выходили на пикеты, чтобы власти не допустили строительства.

Однако работы всё равно начали. Конечно, их еще могут остановить, или построить во дворе детский сад, о котором местные давно просят. Хотя вряд ли пикеты и выступления местных смогут всё-таки на это повлиять.

- Нас не слышат. У многих пенсионеров банально нет интернета. Поэтому мы вешаем объявление везде, ходим по подъездам. Когда в очередной раз приехал застройщик, мы решили выйти с плакатами, я предложил все это снять. Мы выступаем против стройки многоэтажки, но за новый детский садик. Отдельное здание, а не бэби-клуб на первом этаже жилого дома, -- рассказал местный житель Александр.

Уже выходили

В начале прошлого года около 45 человек приняли участие в одиночных пикетах. В ноябре 2020-го собирались уже целыми группами с плакатами (благо, обошлось без ОМОНа). Тогда пикетировать вышли около 100 человек. Правда, делалось всё это у себя во дворе, а не на центральных улицах.

Стоит отметить, что есть и те местные жители, которые не против застройки. Но потому, что компания обещала кроме всего прочего благоустроить территорию.

– Кроме застройки, предполагается и благоустройство всей прилегающей территории: в границах участка предусмотрены 168 парковочных мест, за границами участка предполагается устройство еще 209 парковочных мест. Планируется комплексное развитие всего квартала, – рассказали представители «ПОСКО».