Жителям Самары рассказали, как не повредить спину в дачный сезон

На одном подоконнике вы видите рассаду овощей, а на другом цветов − перед вами опытный дачник, который готовится к сезону. Скоро начнется дачный сезон, а там и высадка растений на грядки. Не только огород ждет своего часа, но и генеральная уборка дачного дома. Настала пора задуматься о смене перезимовавших матрасов.

О том, какой матрас лучше выбрать для дачной жизни, корреспонденту ПроГород рассказал врач-остеопат Константин Лавров.

Вы не фанат каждый год перевозить всю дачу к себе в квартиру, а потом обратно? Тогда вопрос о замене матрасов у вас должен быть открыт перед каждым сезоном. Ведь в зимний период времени в неотапливаемых помещениях становится сыро, а это негативно сказывается на спальных атрибутах. Внутри матрасов, какими бы они не были, скапливается влага, которая провоцирует неприятный запах, развитие бактерий и плесени.

Для дачи идеально подойдет старый добрый ватный матрас, которой имеет относительно не высокую стоимость и экологичный состав. Замена таких матрасов не будет сильно бить по карману, а купить их можно в любом магазине, специализирующемся на продаже товаров для спален, например, в магазине «Славянский базар». Там среди одеял, подушек и постельного белья найдутся и матрасы из ваты в широком ассортименте. Не стоит покупать в летний дом ортопедический матрас и спать на нем десятилетия, это не принесет пользы вашему организму.

Поместив под ватный матрас жесткую подложку, к примеру, доски – вы получите отличное спальное место на выходные дни без вреда для спины и организма в целом. У этого простого изделия много плюсов:

  • Натуральность;
  • Достаточная упругость;
  • Удобство транспортировки;
  • За ним легко ухаживать;
  • Обладает хорошей теплоизоляцией.

На что обратить внимание при выборе изделия

Прогород побеседовал с Юлией Панариной, старшим продавцом магазина «Славянский базар». Юлия смогла дать несколько советов о том, как выбрать матрас и как ухаживать за ним.

Начнем с производителя. Лучше отдать свое предпочтение отечественным фабрикам. Тогда вы гарантированно получите продукт, который будет отвечать всем предъявляемым требованиям и нормам изготовления. Хоть ватный матрас и обладает простым устройством, но нарушения производства может коснуться обработки материалов наполнения и состава красителей для тканевого чехла.

При выборе обратите внимание на:

  1. Мягкость матраса, так же поверхность должна быть ровной и гладкой;
  2. Тканевая часть должна быть чистой и иметь цельную прошивку;
  3. Запах. Химический запах говорит о неправильной обработке материала;
  4. Этикетка. На ней указан размер, состав наполнителя, информация о материале покрытия и производителе.

Уход за матрасом

Соблюдайте несколько простых правил по уходу за ватным изделием, и ваше спальное место будет идеальным в течение всего дачного сезона.

  • Расположите матрас на ровной поверхности;
  • Переворачивайте изделие 2-3 раза в месяц, меняя местами низ и верх, левую и правую сторону.
  • Не забывайте пылесосить матрас;
  • Выставляйте матрас на улицу под солнце 1-2 раза за сезон, чтобы дополнительно просушить и проветрить изделие.

После выбора правильного матраса в магазине «Славянский базар» останется только загрузить все в автомобиль, включить любимое радио и поехать всей семьей наслаждаться жизнью за город.

Магазин «Славянский базар» находится по адресу

г. Самара, ул. Свободы, д. 77

г. Самара, Минская, 25