Главу Минстроя Самарской области попросили отчитаться о работе перед губдумой

Министра строительства Самарской области Евгения Чудаева попросили отчитаться перед Самарской Губернской Думой. Чиновника решили вызвать на заседание в рамках парламентского часа.

Члены думского комитета по строительству остались недовольны докладом заместителя министра Анны Урусовой, которая подводила итоги деятельности ведомства за прошлый год и рассказывала о планах работы на 2021 год.

Напомним, что в 2020 году в Самарской области было сдано в эксплуатацию 1,4 млн квадратных метров жилья. Но по плану было 2,2 млн квадратных метров. К концу года план скорректировали, и это на четверть ниже прошлогоднего результата.

- По сравнению с вводом в предыдущие два года как можно считать работу министерства удовлетворительной? Мы должны потребовать отчета министра, - заявил зампредседателя комитета по строительству Александр Колычев.

Своего коллегу поддержал глава комитета Владимир Кошелев.

- Предлагаю вынести на заседание думы в рамках парламентского часа отчет министра о выполненной работе. Нужно озвучить причины невыполнения плана по вводу жилья и перспективы работы на этот года, - отметил Кошелев.

Депутаты задались вопросами относительно реальности заявленных министерством объемов индивидуального жилищного строительства, которые заметно превышают площади, сдаваемые в многоквартирных домах. В прошлом году на многоэтажки пришлось ли 468 тыс. квадратных метров, в то время как на этот год выставлен план в 700 тысяч.