В Самарской области не реализовали 45,4 млн рублей, выделенных на обеды для школьников в 2020 году

Счетной палатой региона была проведена проверка оп факту использования средств бюджета области, которые были выделены в прошлом году на школьное питание детям.

Согласно отчету аудиторов, всего было выделено 622,9 млн рублей. Было отмечено, что горячими обедами было обеспечено гораздо меньшее количество школ, чем изначально планировалось. Как считают проверяющие, это привело к неравномерному распределению школьных обедов для начальных классов.

Кроме того, на момент 31 декабря прошлого года данные "несоответствия" не были внесены в "дорожную карту" региона.

Также, было отмечено, что отсутствует нормальная и планомерная система финансовой деятельности по питанию для учеников начальных классов.

Неправильная установка цен на бесплатное горячее питание для школьников привело к тому, что бюджетные денежные средства были освоены не в полном объеме. Остаток на конец прошлого года составил 45,5 млн рублей.

Помимо этого было выявлено, что в некоторых школах расписание звонков составлено в нарушении требований санитарных требований в условиях пандемии.

В ходе проведения анализа условий организации питания в школах региона, аудиторы выявили, что абстрагируясь от того, что есть ряд проблем по питанию, но все-таки общая задача по питанию выполняется в полной мере.