Жителям Самары рассказали о расширении льгот на оплату ЖКХ

Льготы на коммунальные услуги будут расширены. В настоящее время субсидии прекращают начислять в том случае, если получатель перестает оплачивать коммунальные услуги. Из-за пандемии многим семьям приходится искать новые возможности по получению денежных средств.

Многие лишились работы, кому-то понизили заработную плату. А у малоимущих семей стали копиться большие долги по оплате услуг. А если семья перестает оплачивать квартплату, и начинает копиться долг, то субсидии различного рода перестают начисляться, это происходит в случае того, если не производить оплату два месяца.

Глава комиссии представителей Общественной палаты по ЖКХ пояснила, что данная мера во многом начинает путать людей. То есть, если человек не может оплатить долг, то он не может получить субсидию, и соответственно, когда он не получает субсидию, то у него отсутствуют деньги, чтобы оплатить долг, и тут получается замкнутый круг. Вследствие этого начинает копиться долг.

Для того, чтобы как-то получилось уравнять возможности граждан и для оплаты, и для получения субсидий, было предложено вывести новую схему по оказанию помощи. Теперь будут учитываться показатели за 6 истекших месяцев. Также было предложено уменьшить срок до 2-х месяцев, чтобы люди, которые лишились денежных средств, могли оплатить свои долги. Если предложение будет засилено, то число льготных граждан будет увеличено вдвое.