Жители микрорайона "Новая Самара" с размахом отметили 23 февраля

В микрорайоне "Новая Самара" 23 февраля провели патриотическую акцию. Традиционную полевую кухню в этом году из соображений безопасности делать не стали. Но праздник все равно провели.

Дню защитника Отечества не помешал даже сильный мороз. Девушки в военной форме выходили на главные пешеходные аллеи и раздавали пилотки с рубиновыми звездами.

Пилотка - это не случайно. Солдаты использовали ее в качестве подшлемника под каску. Пилотка есть и в нынешних вооруженных силах. Ее носят моряки, летчики, ракетчики и множество других военных из различных родов войск. Девушки интересовались у проходящих мимо людей, зачем нужна пилотка, узнавали о том, читают ли люди произведения о войне и пересматривают ли фильмы. 26% сочли, что пилотку используют от палящего солнца. А вот семь самых упоминаемых художественных произведений о Великой Отечественной - "Офицеры", "Они сражались за Родину", "А зори здесь тихие", "Судьба человека", "Баллада о солдате", "В бой идут одни старики" и легендарный сериал "Семнадцать мгновений весны".

Многие мужчины признались, что 23 февраля для них - очень личный праздник. Игорь Авдеев рассказал, что купил квартиру по военному сертификату, много лет отслужив в Вооруженных силах. И жить ему здесь очень нравится: все рядом, все доступно, скоро собираются построить школу.

Отмечать праздники с соседями в "Новой Самаре" стало уже традицией. Глава семьи Весенко рассказывает, что не зря отдал годы службе в армии. Он начинал служить в спортивном клубе армии, потом его расформировали и отправили Андрея служить в ракетный дивизион под Саратовом. С

- 23 февраля для меня - это всегда праздник. Мы всегда отмечаем его торжественно. Я объясняю детям, как важно иметь сильную и крепкую армию в стране. И для нас этот праздник стоит наряду с Новым годом, Днём рождения и 8 марта.

В ближайшие дни жителей микрорайона также ждет немало сюрпризов, о которых подробнее можно будет прочитать в социальных сетях.