Россиян предупредили о приближении ледникового периода

Недавно Геннадий Матишов, являющийся научным руководителем в Южном научном центре РАН, сообщил, что человечество ожидает малый ледниковый период. Он рассказал об этом во время своего интервью для "Российской газеты".

Все, кто отстаивают теорию глобального потепления, глубоко заблуждаются, по мнению Матишева. Ведь при подобном явлении лед, находящийся в Арктике давно бы растаял. На данный момент тот теплый период, который можно было наблюдать в Арктике закончился и климатические условия вновь вернулись к холодному циклу.

Также, специалист подчеркнул и ситуацию с Таганрогским заливом. Только за последние 15 лет, он покрывался льдом, в общей сложности на 54 дня в течение года. Для юга это является очень большим показателем и явно намекает на похолодание. Так же, морозами была накрыта Северная Америка, а на Ближнем Востоке можно было наблюдать снегопад. В связи с этим, Матишев отметил, что ориентироваться нужно на те данные, которые ведутся в течение ста лет.

Кроме того, ученый отметил некую цикличность климата и призвал всех обратить свое внимание на Антарктиду. Её ледяной щит составляет 92%от всех льдов, находящихся на суше.

Сейчас, по словам специалиста, наблюдается усиленное похолодание. Данные выводы можно сделать ориентируясь на разбалансировку климата в европейской части РФ. Там наблюдаются очень морозные зимы, засухи с пожарами и интенсивные осадки.

Ученый отметил, что все человечество придвигается к малому ледниковому периоду. Но, наступит оно очень не скоро, всего через тысячи лет. Все изменения подобного рода являются незаметными для людей, однако они крайне заметны для эпохи.

Напомним, на территории Самарской области объявлено штормовое предупреждение, связанное с ухудшением погодных условий в регионе. В ближайшие дни в губернии ожидаются сильные морозы и резкие ветра.