Губернатор Самарской области поручил усилить работу по выявлению и профилактике коррупции

Губернатор Самарской области провёл заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в регионе. Глава региона напомнил руководителям правоохранительных органов о том, что в вопросе коррупции нет неприкасаемых.

Дмитрий Азаров добавил, что коррупция - серьезный фактор, влияющий на инвестиционную привлекательность региона. От того, насколько эффективно с ней борются, зависит деловая активность в экономике. В Самарской области уже сформулировали нормативно-правовую базу, которая необходима для эффективной реализации государственной политики. Но работы меньше не стало.

Губернатор назвал причинами столь высокого уровня коррупции недостаточную профилактику таких преступлений и отсутствие какого-либо контроля на местах со стороны руководителей. Да и чего уж говорить, сами руководители бывают нечисты на руку.

Замначальника отдела по надзору за исполнением законодательства указал на положительную тенденцию в работе Правительства по предотвращению коррупционных преступлений.

- Из года в год сокращается число нарушений, связанных с предоставлением недостоверных сведений о доходах и расходах, - отметил он.

Ужесточились и наказания. За прошедший год 12 чиновников были уволены в связи с утратой доверия. 13 депутатов привлекли к дисциплинарной ответственности. В органах власти выявили 24 конфликта интересов, 5 человек уволили в связи с утратой доверия.