Архитектор Дмитрий Орлов показал варианты нового речного вокзала в Самаре

Главный архитектор ООО "ВТС-П" Дмитрий Орлов показал эскизы нового речного вокзала в Самаре. По его словам, после того, как компания выиграла торги, внутри был проведен внутренний конкурс. Специалисты подготовили 3 варианта дизайна здания.

Орлов показал предложенные эскизы и рассказал об особенностях вариантов.

На первом варианте используется один из главных городских символов, а именно "Крылья над Волгой". Композиция реанимирует модернистский ансамбль речного вокзала.

Второй вариант - более высокотехнологичный, развивающий образ курортного города. На эскизе видно функциональное наполнение, которое включает большое количество внутренних площадок на кровле и террасах.

Третий вариант оказался более экономичным по затрам на строительство. На нем не используют конструкции с большими пролетами. Но из-за компактной планировки пришлось бы сократить функциональное наполнение.

Из трех основных вариантов был одобрен второй. Это произошло еще на совещании у губернатора Самарской области в конце 2016 года.

- Проект обсуждался с представителями речного порта, департамента туризма, силовиками и потенциальными операторами общепита. Была составлена программа, при реализации которой здание вполне может окупиться за короткий период, - добавил Орлов.

Правда, сам поект предусматривает только строительство нового речного вокзала. Вопросы благоустройства - это уже отдельная история, которую предстоит разобрать специалистам.

Планировалось, что новый речной вокзал построят к Мундиалю - но не получилось. Новый губернатор Самарской области Дмитрий Азаров усомнился, что новое здание вообще необходимо. По его мнению, реализация проекта стоит слишком дорого.

Впрочем, чиновники не оставляют надежд построить речной вокзал. Для потенциальных инвесторов планировалось подготовить предложение со стороны Министерства экономического развития.