В Самаре с 1 марта в домах должников начнут отключать канализацию

Жители Самары, которые проживают в многоквартирных домах и на постоянной основе не платящие за водоснабжение, в ближайшее время могут лишиться "унитаза".

Было объявлено о том, что с 1 марта текущего года, в Самаре будет возобновлена практика, направленная на тампонирование канализации злостным нарушителям платежей. Так сообщили вв "РКС-Самара". Что под собой подразумевает тампонирование? Это значит, что коммунальные службы будут точечно ставить заглушки в трубы, проходящие в квартиры, где проживает должник. При этом доступ в квартиру не требуется. Соседи при этой процедуре также не затронут, воду перекроют только нарушителям.

Также поясняют, что заглушки будут убраны только тогда, когда нарушитель полностью погасит долг, и оплатит работы по проведению тампонированию и растампонированию, что стоит от 5 до 20 тысяч рублей.

Пока что известно о нескольких тысячах адресов, которые стоят в очереди на тампонирование в Самаре. В общей сложности данные люди должны городу около 18 млн рублей. Ранее не перекрывали канализацию в связи с пандемией, людям еще давали шанс. Но сейчас, мораторий, связанный с пандемией отменен. Кроме того, должникам был дан месяц в начале года на уплату долгов. Отмечается, что тампонирование будет проводиться у тех должников, кто полностью не погасил долг. Уведомлять людей будут используя квитанции.