В Самаре женщина 12 лет борется за алименты от бывшего мужа

Проблема выплаты – а точнее невыплаты – алиментов в Самаре остаётся в целом неразрешённой. Судебные приставы регулярно проводят акции, чтобы разбудить в уклонистах совесть, привлекают к рейдам сотрудников ГИБДД и даже батюшек, однако эти меры если и приносят пользу, то лишь в частных случаях. Тем более, иногда ситуацию настолько запускают, что матери вынуждены ждать выплаты годами, если не десятилетиями. В такую же ситуацию попала и жительница Самары Надежда Паух. Вот уже 12 лет ей приходится добиваться взыскания выплат с бывшего супруга.

Должен больше миллиона рублей

Согласно постановлению о расчёте задолженности по алиментам от 2 февраля 2017 года (имеется в распоряжении редакции) бывший муж Надежды задолжал только с 2013 по 2017 гг. 247 тысяч рублей. За три последующих года сумма увеличилась ещё на 693,7 тысяч. Кроме того, набежала и неустойка в размере 223,9 тысяч. Таким образом, в её пользу должны взыскать в общей сложности уже более 1,16 миллиона рублей. При этом в прокуратуре сумму насчитали иную, об этом ниже.

– Я с ними уже 12 лет по кругу хожу, с рождения ребёнка. Я получила алименты 2 раза в первые 2 месяца после того, как отнесла исполнительный лист к приставам. После этого дело закрыли и отправили в архив как исполненное. Потом я 3 года писала заявления, мол, прошу сделать перерасчёт, потому что выплат нет. Заявления уходили и бесследно исчезли, потому что приставы менялись каждую неделю. Я даже не знала, что они дело закрыли. Потом пристав которая, задержалась там хотя бы на месяц, выяснила и сообщила мне, что дело-то закрыто! «Пишите заявление на возобновление». И тут выяснилось, что дело вообще потеряно, – говорит Надежда Паух.

– Я писала заявления, они принимали, говорили «Да-да! Приходите тогда-то. Я приходила, а там новый пристав. И всё повторялось вновь.

Надежда неоднократно писала заявления в уполномоченные органы, в том числе уполномоченному по правам человека в Самарской области Ольге Гольцовой. Надежда просила лишить бывшего мужа родительских прав и поспособствовать в получении алиментов.

Мнение прокуратуры

В последнем на данный момент ответе прокуратуры Железнодорожного района говорится только о долгах за период с 2017 по 2020 гг. При этом сама Надежда утверждает, что это ошибка: за её бывшим мужем числился долг, однако сейчас эти данные пропали, хотя алименты он так и не выплатил, утверждает мадам Паух.

– <…> По результатам проверки указанного исполнительного производства установлено, что (бывший муж) уклоняется от уплаты алиментов, и согласно имеющимся материалам по состоянию на 24.01.2020 имеет задолженность за период с 24.01.2017 по 24.01.2020 в 264 993,64 руб. <..> В связи с изложенным, прокуратурой района подготовлено исковое заявление в защиту интересов несовершеннолетнего к (его отцу) о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов, – говорится в ответе прокуратуры.

Но ситуация толком с мёртвой точки так и не сдвинулась.

– Ну а после письма Гольцовой прокуратура заинтересовалась, и начались суды по взысканию неустойки и лишению родительских прав. Пока шли суды весь 2020 год, с апреля пропали опять долги по алиментам. Опять всё вновь надо начинать. После криков в Твиттере, конечно, со мной связались, и мы культурно обсудили мои проблемы. Но увы, прошло уже 2 недели, моего бывшего мужа никто не беспокоил, – добавила Надежда.

Что делать?

К сожалению, в такой ситуации могут оказаться многие родители. В связи с этим публикуем ту часть ответа Ольги Гольцовой, в которой указан порядок действий в случае длительной просрочки по алиментам.