Бюджет Самарской области пополнился на 4,5 млрд рублей

Сегодня, 2 марта прошло 63 заседание областной Думы. В ходе проведения данного заседания Губернатором совместно с депутатами и представителями контрольных органов были рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в областной бюджет региона на 2021 года, и планы на 2022-2023 годы.

В соответствии с тем, что в бюджет были внесены и учтены средства, в сумме 4,5 млрд рублей, поступившие из федерального бюджета. Данные средства будут направлены на то, чтобы переселить людей из ветхого аварийного жилья, приобретение лекарств для лечения больных коронавирусом, и многое другое, что позволит укрепить социальную направленность региона.

Как было отмечено губернатором, 70 % областного бюджета будет направлено на развитие социальной сферы, несмотря на то, что сейчас достаточно сложный экономический период для всех.

Также, Губернатором было отмечено, что решить многие проблемы может не только распределение бюджета, но и оказание помощи гражданам в участии их в программах, по оказанию поддержки вынесенных инициатив - в проекте "Содействие".

Губернатор также пояснил, что предусмотрено около 250 млн на оказание поддержки, что в свою очередь означает то, что у граждан есть реальная возможность получить средства на реализацию тех задач, которые ставятся. Он поручил разобраться с данной ситуацией. Благодаря данной программе было реализовано множество проектов.

Кроме этого было отмечено, что достаточное количество средств будет направлено на выполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По данной программе также получена большая поддержка, и учитаны те дополнительные средства, которые ранее были выделены. Так, для этих целей было направлено около 3 млрд рублей из средств фонда.

Также, относительно недавно было выделено около 4,5 млрд рублей для ремонта дорог. Этого удалось достичь благодаря договоренность губернатора с министром транспорта РФ Виталием Савельевым.

Кроме того, губернатором было отмечено, что была проведена работа, направленная на уменьшение государственного долга.

Дмитрий Азаров пояснил, что благодаря планомерной и грамотной работе всех структур, был создан хороший задел на будущее для региона, а также был создан резерв, который позволит увеличить число расходов на развитие региона.

Большим числом голосов бюджет был поддержан депутатами области. И уже в самые кротчайшие срок 4,5 млрд рублей будут направлены на развитие региона.