В Самаре наступит новая климатическая эпоха

Одним из специалистов метеобюро Москвы Татьяной Позняковой было рассказано, в связи с чем связано такие погодные условия, как сейчас. Об этом она поделилась с новостным порталом "Российская газета".

С ее слов стало известно, что ушедшая неделя февраля была аномальной, днем всегда в основном было солнечно, а ночью резко холодало, при этом все сопровождалось сильным обильным снегом и ветром, и уже буквально через некоторое время становилось тепло.

В результате синоптиками было установлено, что среднемесячная температура февраля этого года на 4 градуса ниже обычной нормы.

Также, она пояснила, что такое сочетание холодов и обильных осадков для зимы не типично, и связано это непосредственно с тем, что на Россию надвигается новая климатическая эпоха.

Это было объяснено так, что некоторое время назад циклон двигался с запада на восток, и из-за этого на севере оставались холода, а средняя полоса сохраняла свой умеренный климат. Сейчас же наблюдается то, что циклон двигается с севера на юг, и наоборот.

Такие перемены связаны с тем, что меняется и сам климат, и изменилась климатическая эпоха. Такой процесс достаточно долгий, и длиться от 5 до 7 лет. И возможно, что в ближайшее время природные катаклизмы только участятся.