В Самаре из закона о тишине убрали лазейку для шумных соседей

Как пишет новостной портал 63.ru, сегодня, 2 марта, областной думой были приняты и согласованы поправки в местный закон о тишине, благодаря которым была исключена лазейка для нерадивых соседей, которые любят шуметь в неположенное время.

Сами поправки включают в себя более точные формулировки. Как было сказано, по закону привлечь соседей к ответственности из-за нарушения шумовых норм достаточно тяжело с теми формулировками, которые имеются в законе. В связи с этим полагается, что будет целесообразно включить такую формулировку, как - «обеспечивается тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирном доме».

Настоящее положение дел говорит о том, что данное положение воспринимается фривольно гражданами, и это можно трактовать как защиту граждан от уличного шума. И в связи с этим многие соседи имеют все шансы избежать установленной ответственности. В связи с чем считается, что в законе необходимо уточнить, что будет обеспечена тишина и покой граждан не только в домах, а именно в жилом помещении дома.

Депутатами данная инициатива была поддержана на всех уровнях, и проект был утвержден в двух чтениях. Дело осталось за малым, чтобы его утвердил Губернатор, после чего, новые положения вступят в законную силу.

Рассматривается и такой вариант, что закон о тишине вновь подвергнется изменениям, в части увеличения штрафов.