В отношении заместителя главы самарского минздрава возбудили уголовное дело

Следственным комитетом было сообщено о том, что было возбуждено уголовное дело по инициативе прокуратуры региона в отношении зам.естителя директора ГКУ СО "Самарафармация", заместителя директора ГБУЗ "Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр" (МИАЦ) и руководителя контрактной службы ГБУЗ "Самарская областная клиническая больница имени В. Д. Середавина". Квалификация их преступных деяний соответствует ст. 292 и 285 УК РФ, то есть служебный подлог и злоупотребление полномочиями.

Основой для расследования стали действия, направленные на реализацию проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения", который реализуется в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

В прошлом году на данный проект были выделены средства из бюджета как федерального, так и областного для покупки компьютеров и специального оборудования, для осуществления обмена информацией между медицинскими организациями.

Денежные средства были направлены на реализацию поставщикам в рамках всех госконтрактов, но они в итоге не были исполнены, а часть техники так и не поступила.

Так, в прошлом году был заключен контракт на сумму около 63 млн рублей для поставки локально-вычислительных сетей небольшое количество госучреждений здравоохранения региона.

Как полагает следствие в декабре прошлого года зам министра здравоохранения, злоупотребив своими должностными полномочиями, отправил письмо в МИАЦ по которому необходимо было заключить доп соглашения к контракту, а в последующем данное письмо дало возможность принять неисполненные работы.

Также, в июле прошлого года между "Самарафармацией" и ООО "Интеллектуальные системы и сети" и ПАО "Ростелеком" были заключены контракты, по которым 116 организаций здравоохранения региона должны получить новые аппаратные комплексы, и все это на сумму около 25 млн рублей. Однако, как оказалось, данные обязательства также не были исполнены.

В настоящее время у фигурантов дела в жилищах проводятся обыски, дело сопровождают сотрудники ФСБ по региону.

Уголовное дело было возбуждено по инициативе прокуратуры области, и сейчас ход расследования данного уголовного дела стоит на контроле.