Судебные приставы взыскали 65 миллионов рублей с неплательщиков алиментов

Сегодня, 2 марта, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Леонид Симановский организовали проведение совместного приема граждан. Так, жители области смогли обратиться по вопросам поддержки сферы бизнеса. Основным вопросом было то, как будут взыскиваться долги по алиментам.

Так обратилась женщина, которая живет в Самаре и одна растит троих детей. Как она пояснила, муж оставил семью давно и при этом не платит алименты. Судебное решение было еще в 2013 году, но денег не было до сей поры. И его долг уже составляет 1,2 млн рублей. В связи с этим женщина и обратилась к губернатору и просит оказать содействие в данном вопросе.

К данному вопросу был привлечен Руководитель управления ФССП по Самарской области Закир Муратов. Как он пояснил, исполнительное производство в отношении бывшего мужа уже начато вновь. В ходе проведения работы по данному вопросу, установлено все имущество должника, а в последующем на ценное имущество будет наложен арест. Уже до конца недели данный вопрос будет решен. Для того чтобы вернуть свое имущество, должник должен будет выплатить соответствующий долг, а иначе машина будет реализована в счет погашения долга.

Пострадавшая женщина мама троих детей, поэтому очень важно решить данный вопрос быстро, так как ей нужно содержать детей. Губернатором было поручено оказать всю необходимую помощь по поддержке многодетной мамы.

Таких случаев в регионе много, и теперь ежемесячно должны проводиться проверки по таким "Алиментщикам".

Только за последние 3 недели было установлено 1,5 тысячи таких должников, из них 800 было принудительно достоверно, а в отношении 250 составлены протоколы по административным правонарушениям. Если они не погасят свои долги, то может быть принято решение о возбуждении уголовных дел.