КБ "Гараж": в Самаре был вынесен приговор по делу о подпольном космическом производстве

Кировским районным судом было окончено рассмотрение уголовного дело в отношении бывшего зам.естителя руководителя Волжского Конструкторского бюро РКК «Энергия» Игоря Чекменева, и в итоге был оглашен приговор. Ранее Чекменева обвиняли в совершении мошеннических действий.

Как полагает следствие, Чекменев совместно с Владимиром Рябовым, который был ген директором ВКБ и Михаилом Фирстовым, который был зам главы конструктора, организовали деятельность двух фирм, которые якобы занимались исполнением заказов, но они не имели на это ни лицензии, ни каких-либо мощностей, это были - ООО "ЭнКом" и ООО "СЭП". Данные организации не соответствовали установленным требованиям, в результате чего заказчиком были понесены убытки от их "деятельности". А сами установки собирались в одном из самарских гаражей.

Как считают следователи, таким способом злоумышленник совместно со своими "помощниками", используя данные фирмы выводили денежные средства в особо крупном размере. Помимо этого, они, используя незаконно созданные юрлицо поставляли комплектующие по высокой цене. Всего была установлена переплата в 17 млн рублей.

По окончанию рассмотрения дела в суде было вынесено решение о том, что приговорить Чекменева к 6 годам лишения свободы с отбытием в колонии общего режима.