В отношении заместителя главы самарского минздрава возбудили уголовное дело (234128)

Вчера, 2 марта, стало известно о том, что СУ СК РФ по Самарской области по инициативе прокуратуры региона возбудили уголовное дело в отношении двух и более лиц, в свою очередь фигурантами стали: заместитель министра здравоохранения Самарской области, заместителя директора ГКУ СО «Самарафармация», заместитель директора ГБУЗ «Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр», и руководитель контрактной службы Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина». В данный момент они заподозрены в том, что занимались служебным подлогом и злоупотребляли своими полномочиями. 

Уголовное дело основано на тех материалах проверки, которую проводили сотрудники областной прокуратуры. Содержание такое, что еще в прошлом году из средств бюджета были выделены финансы на то, чтобы была приобретена все необходимое оборудование для системы здравоохранения области, что в свою очередь помогло бы обеспечить обмен информацией между медицинскими организациями области. Но, в итоге, деньги так и не были освоены в нужном направлении. 

Срок для исполнения данного обеспечения был установлен до конца декабря прошлого года. Однако, по окончанию срока ничего так и не было приобретено, но в свою очередь, все работы были оплачены полностью, была подписана вся необходимая документация, и деньги были оплачены в сумме 63 млн рублей. Также, проведенной проверкой было установлено, что в больницу им. Середавина не поступил новый аппаратный комплекс, на сумму около 25 млн рублей. 

У фигурантов дела дома и на работе проводят обыски, а с ними остальные необходимые следственные действия. Сопровождение по делу оказывают сотрудники УФСБ России по Самарской области.