Главная новость ушедшей недели: стало известно, что стало с замглавы Минздрава после обысков

Карьера многих чиновников иногда заканчивается – или как минимум омрачается – коррупционными скандалами. Такой как раз сейчас разгорается в Министерстве здравоохранения Самарской области. А в центре него – заместитель министра Асланбек Майрамукаев. «PRO Город» расскажет, кто это и почему в отношении него возбудили уголовное дело.

Человек извне

Майрамукаев прибыл в Самарскую область из Северной Осетии. Ранее он работал в различных IT-компаниях, после чего перешел в Министерство здравоохранения во Владикавказ. Там он занимал руководящие должности с 2015-го по 2019 год.

В самарском Минздраве Майрамукаев занял сразу две должности: Заместителя министра-руководителя департамента фармации‚ медицинской техники и материально-технического обеспечения и руководителя департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования.

Тогда ведомством ещё руководил Михаил Ратманов. Впрочем, после начала пандемии он «не выдержал напряжения» и покинул пост по собственному желанию. Но вот его зам позицию сохранил и поступил в распоряжение Армена Беняна. Именно в 2020 году и были совершены правонарушения, которые привлекли внимание силовиков к Майрамукаеву.

Прокуратура Самарской области провела проверку исполнений требований федерального законодательства при реализации нацпроекта "Здравоохранение". Установлены фак​ты неисполнения поставщиками оплаченных государственных контрактов на закупку компьютерной техники и оборудования для 166 медицинских организаций региона. Тем не менее акты выполненных работ по контрактам подписаны сторонами, поставщикам оплачено оборудование, – сообщили в Прокуратуре Самарской области.

Деньги из воздуха

В условиях эпидемии коронавируса власти региона направили больше сил на внедрение телемедицины и цифровизацию в области здравоохранения. Однако на пути прогресса встали корыстные интересы ряда лиц, среди которых и замминистра.

По данным Следственного комитета, Майрамукаев согласовал приобретение и установку нового оборудования в 679 медучреждениях, за которое в итоге были уплачены 63 миллиона рублей из бюджета. Вот только технику никто не получил. И это с учетом того, что было подписано не одно соглашение.

В июле 2020-го «Самарафармация» также заключила контракт с частными компаниями на поставку в 116 медучреждений аппаратно-программных комплексов еще на 25 миллионов. На бумаге оборудование приняли, а по факту – нет.

Фактически можно утверждать, что программа по внедрению современных технологий в больницы региона если не провалена, то, по меньшей мере, теперь займет больше времени на исполнение.

Расследование

По месту работы и дома у фигурантов дела проводятся обыски, однако пока следователи не сообщили, какую выгоду получили подозреваемые и Майрамукаев в частности. Вполне вероятно, что со временем в этом уголовном деле появятся ранее неизвестные преступные эпизоды.

В Правительстве Самарской области «PRO Городу» рассказали, что сообщения о том, что Майрамукаев потерял должность из-за расследования, не соответствуют действительности. Что касается других фигурантов уголовного дела, нам не смогли сказать, есть ли среди них еще чиновники из областного Министерства здравоохранения. Такие данные могут предоставить только в Следственном комитете. Что касается Майрамукаева, на момент написания данной статьи он не был задержан. Однако учитывая сумму, о которой идет речь в уголовном деле, наверняка мы еще не раз услышим эту фамилию в контексте этого расследования.
В то же время в Министерстве здравоохранения позже рассказали, что сейчас необходимое оборудование уже поставили и запустили в эксплуатацию в медучреждениях региона.