В Кировском районе построят два новых садика

Во вторник глава города Дмитрий Азаров на встрече с жителями Кировского района пообещал, что впервые за 20 лет в районе будут построены два новых детских сада.

- Проект строительства уже готов, - рассказал Дмитрий Азаров. - Финансирование выделено, дело только за строительством. В начале следующего года начнется возведение этих учреждений. Хочется, чтобы появлялось больше детей, ведь из-за нехватки мест в садиках молодежь лишний раз опасается повысить рождаемость.

Как заметил мэр, особое внимание уделяется нехватке мест в детских садах города. За два года удалось открыть более 5 тысяч новых мест, в следующем — планируется увеличить эту цифру до 10 тысяч.

На начало года 18 тысяч детей находились в очереди на поступление в детсады, из них 6 тыс. в Кировском районе. В этом году в Самаре будет открыто 100 дополнительных групп в детсадах. Это 2 тысячи мест. В районе будут возвращены в сфере дошкольного образования два здания, в которых раньше находились чиновники. Теперь там будут вновь находится детсады. Это здания на ул.Черемшанской, 152 и на пр.К.Маркса, 370. Также в следующем году запланировано строительство 10 новых детских садов в городе.

- Что касается «билдинг-садиков», был решен вопрос сделать оплату за месяц, как и в муниципальных дошкольных учреждениях — говорит Азаров. - Те деньги, которые с самого начала заведующие этих частных учреждений требовали с родителей, а это от 30 тысяч рублей, как первый взнос, этот вопрос мы отрегулировали и больше такого безобразия не повторится.