Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
!Внимание! Регистрируясь и совершая любые действия на сайте, вы автоматически соглашаетесь с Пользовательским соглашением. Если вы не согласны с Cоглашением или с отдельными его пунктами, пожалуйста, покиньте сайт.
Социальные сети не передают нам ваши логин и пароль, мы получаем только имя и аватар пользователя.
12:02, 23.03.2021

В «Единой России» предложили запретить гражданам совмещать несколько работ

16+

Автор фотографии: fb.ru
Зато депутат от самой многочисленной фракции в Госдуме придумал альтернативу

Многие ли из нас сейчас довольны своим заработком? В среднем, наверняка, всё не так ужасно, как может показаться, если слишком много читать комментарии в соцсетях. Но то, что средняя зарплата в 35-40 тысяч рублей для многих является недостижимой мечтой – это факт. У кого-то проблема в нехватке образования, другие родились не там. Поэтому некоторые совмещают несколько подработок.

Но вскоре положение дел может измениться. Депутат от фракции «Единая Россия» Сергей Вострецов направил в адрес премьер-министра РФ Михаила Мишустина предложение изменить несколько норм трудового законодательства.

Кому деньги нужны

По мнению единоросса, совмещение одним человеком нескольких работ это проблема, поскольку в такой ситуации молодые специалисты не могут найти работу по специальности, разменивают ценные годы на подработки, из-за чего теряют навык и т. д. и т. п. При этом депутат признает, что людям приходится устраиваться сразу к нескольким работодателям не потому что они с жиру бесятся и денег больше хотят.

Уже сейчас в России действуют правовые нормы, согласно которым определенные работники имеют право быть трудоустроенными только в одной компании. Например, это водители, поскольку им требуется отдых после изнурительных смен, а ответственность они несут огромную. Даже когда сотрудник не занимается перевозкой людей, он управляет транспортным средством – источником повышенной опасности.

По инициативе Вострецова нужно ввести подобное регулирование в отношении врачей, учителей, фармацевтов и... деятелей культуры. Последние немного выпадают из списка, но в целом инициатива здравая.

Не спешите кидаться помидорами, это ещё не всё. Единоросс предлагает не только ограничить максимальное число рабочих мест для граждан, но и повысить их оклад.

То есть если сейчас учитель работает на полную ставку, но получает 30 тысяч рублей (что для человека семейного – скромно), то он зачастую вынужден устраиваться в частную школу и вести там доп. занятия, чтобы повысить доход. При этом утомляется такой сотрудник страшно, КПД со временем рискует обрушиться, да и здоровье – штука хрупкая.

Чтобы этого избежать, нужно повысить зарплаты таких работников. Без этого элемента инициатива не работает. По словам его цель – не лишить граждан дополнительного дохода, а существенно повысить основной.

Для прозрачности формирования зарплаты базовый оклад, базовая ставка зарплаты работников учреждений социальной сф​еры и науки (медицинских, педагогических, работников культуры) должен составлять в структуре заработной платы не менее 70-80%, а иные доплаты - 20-30%, – говорится в документе, который депутат направил в адрес премьер-министра.

Новый порядок

Разумеется, даже если предложение примут и оформят правки в трудовое законодательство, вряд ли все ринутся его выполнять. как это в России бывает. За предприятиями наверняка установят надзор, но сами граждане могут продолжить искать подработки.

Тогда есть несколько путей того, как подработки останутся легитимными, рассказал нам самарский бизнесмен, пожелавший остаться анонимом для читателей.

Во-первых, никто не отменял чёрные зарплаты за подработку, которые могут быть даже выше за счет отсутствия необходимости делать отчисления в бюджет. Однако в случае с теми же врачами, вряд ли на это пойдут, поскольку если из-за ошибки уставшего врача на подработке кто-то пострадает, проблем огребут ещё больше, чем сейчас в подобной ситуации.

Во-вторых, никто не запрещает человеку оформиться как ИП и оказывать определенные услуги таким образом. По идее можно даже подряды спокойно разыгрывать между такими предпринимателями.

Путей обхода такого запрета может быть много. Какие они будут – зависит от конечного текста нового закона. Пока что – будем посмотреть, как говорится.

 
Автор: Игорь Мурченко
23 марта 2021, 12:02
Тэги:Деньги

Будь в теме на progorodsamara.ru:

Комментарии

Горожанин22 марта 2021, 15:05
Едросы! Вы чё там курите?
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 15:18
Милонов признал, что в России есть сумасшедшие депутаты
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 15:45
Голосовать нужно по умному, а не за всякое Г0ВНО! :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Бабка22 марта 2021, 16:00
Едросы озаботились здоровьем граждан? Это анекдот?
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 16:29
Посадите этого депутата на 15000 руб и пусть ни в чем себе не отказывает. Уроды!!!
Согласны с автором?
Дед22 марта 2021, 17:53
Конечно!!! От хорошей жизни на подработках паримся.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 17:59
Эти едирасты *** одят любой повод чтобы перед очередными выборами попиарится. Дружно скажем нет лживым уродам едирастам!
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
Голосовать нужно по умному, а не за всякое Г0ВНО! :-D
Голосуй не голосуй, всё равно на$рального не выберешь!:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 18:18
Если бы средний класс **** атывал 3000 $ подработки не понадобились бы
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 18:37
Галкин замок свой про даст,у всех чиновника х есть допзаработки в фирмах
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 19:05
В ответ на комментарий пользователя
Галкин замок свой про даст,у всех чиновника х есть допзаработки в фирмах
Иди Булатовой в уши ссы, заиканище!
Согласны с автором?
Enigmat22 марта 2021, 19:36
Как так то мест не хватает? Обещал же один КГБэшник, что ввозил в страну наркоту целыми кораблями, миллион высокотехнологичных мест?
Согласны с автором?
Enigmat22 марта 2021, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
Эти едирасты *** одят любой повод чтобы перед очередными выборами попиарится. Дружно скажем нет лживым уродам едирастам!
А так и будет. Сейчас эту новость растрезвонят, все напрягутся, а затем солнцеликий выйдет и скажет: "не бывать такому". И рейтинги попрут вверх.:-D
Как с гречкой, когда все шушукались, что она станет по 100 рублей, а стала по 80.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 19:49
Пособие мне в тыщу евро, вообще ни на одну не пойду!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
А так и будет. Сейчас эту новость растрезвонят, все напрягутся, а затем солнцеликий выйдет и скажет: "не бывать такому". И рейтинги попрут вверх.:-D
Как с гречкой, когда все шушукались, что она станет по 100 рублей, а стала по 80.
А бензин? Такая же фня, да мы, да мы, да приняли комплекс мер, да голой жопой на ёжика, ссв в глаза божья роса, все рады-довольны, а цены так и прут..
Согласны с автором?
Enigmat22 марта 2021, 20:29
Надо доллары покупать. Если летом курс поднимется до 85, то зимой (к концу года) поползет к 100.
Согласны с автором?
Горожанин22 марта 2021, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
Надо доллары покупать. Если летом курс поднимется до 85, то зимой (к концу года) поползет к 100.
Лучше прикупи себе швейцарских франков. В период мирового экономического кризиса, это самая устойчивая и надёжная валюта!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2021, 01:26
Атпитушить всех сдмщиков!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2021, 05:39
Всей страной дружно против партии жуликов и воров единоросов!!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2021, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Надо доллары покупать. Если летом курс поднимется до 85, то зимой (к концу года) поползет к 100.
Ага, по доллар по 100, и Россия опять фсё, развалится!:-D ДБ, ***
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2021, 12:31
Пора легализовать проституцию. Иначе нет учета, кто там подрабатывает.
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2021, 16:29
Опять ЕдРо что то химичит прикрываясь благами намерениями. Помнится перед принятием пенсионной реформы, все тоже в три горла орали что мол классно будет. Ну что стало классно?
Согласны с автором?