Известная самарская бизнес-леди и ментор рассказала, как не выгореть на работе
И показала собственным примером, как можно перезагрузиться и вернуться в ресурсное состояние буквально за один день

Профессиональному выгоранию подвержены больше 70% работников и руководителей.
Предприниматели сталкиваются с этой проблемой чаще, чем наемные сотрудники - не могут делегировать ответственность, оторваться от дел, просто разгрузить голову от проблем, бумаг, схем и задач.

Но между тем, выгорание - это не просто усталость, которую чувствуют люди в каждую пятницу. Это синдром, влияющий на качество работы и здоровье человека. А потому, нужно либо его не допускать, либо бороться при первых признаках.
Как это сделать нам рассказала и собственным примером показала консультант по развитию бизнеса Наталья Виханова.

Она не только успешный и опытный предприниматель, открывшая сеть развивающих детских студий "Вундеркинд". Она мама четверых детей и наставник для многих бизнесменов.
Наталья Виханова.
Основательница сети детских студий "Вундеркинд". Консультант по бизнесу в вопросах увеличения прибыли компании, построению системы и получения стабильности, ментор, наставник. Мама четверых детей.
В бесконечных делах и встречах трудно найти время на интервью, поэтому мы попросились провести вместе с Натальей ее небольшой выходной среди недели.

Она планировала его провести в загородном комплексе "Циолковский", а мы предложили отправиться туда вместе, на автомобиле наших партнеров - автосалона Лексус-Тольятти.

Итак, в назначенное время мы встречаемся с Натальей возле ее дома, она садится за руль нового автомобиля Lexus ES 250 и отправляется на отдых.
Отпуск каждые четыре месяца
_________________ -----------Отдых для предпринимателя важен, потому что в повседневной гонке мы не замечаем, как наш организм дает сбой. А напрямую успехи бизнеса связаны
с нашим ресурсным состоянием
- рассказывает Наталья во время поездки.
И вот первый лайфхак от бизнес-наставника - "цикличный отдых", который нужно взять за правило. Например, квартал работать без отпусков, но с выходными, и раз в квартал уезжать на неделю отдыхать.

Сама Наталья периодически устраивает себе выходные, путешествуя по региону. Наталья - опытный автомобилист. Любит ездить на озёра, чтобы порыбачить или с детьми в Самарскую Луку. Главное, считает бизнес-консультант, нужно успеть организовать себе отдых до того, как почувствовали апатию, усталость и потерю интереса к работе.

Второй лайфхак - выбрать отдых по своему характеру.
__________________-Звоночки - это когда прошли выходные, а в понедельник ты чувствуешь усталость. Это первый звоночек, который показывает, что начинается некое эмоциональное выгорание.
_________________ -----------Отдых для предпринимателя важен, потому что в повседневной гонке мы не замечаем, как наш организм дает сбой. А напрямую успехи бизнеса связаны с нашим ресурсным состоянием
Отдых для предпринимателя важен, потому что в повседневной гонке мы не замечаем, как наш организм дает сбой. А напрямую успехи бизнеса связаны с нашим ресурсным состоянием
Звоночки - это когда прошли выходные, а в понедельник ты чувствуешь усталость. Это первый звоночек, который показывает, что начинается некое эмоциональное выгорание.
Когда ваше любимое дело не приносит удовольствие, значит, нужно сделать паузу и отдохнуть. Какой отдых может помочь перезагрузиться? У каждого свой. У кого-то охота и рыбалка, кто-то ездит стрелять, кому-то нужен просто пассивный отдых - полежать на солнышке.

Поэтому необходимо выбрать - пассивный отдых или активный - в зависимости от своего темперамента. Есть люди, которые в силу активной жизни, любят уединение на отдыхе и, наоборот, предприниматели с размеренным образом жизни в повседневности, выбирают активный отдых с большим количеством экскурсий, посещений. То есть это все зависит от характера человека.
Загородный выходной как ТО для машины
Даже если нет возможности выехать на курорт, все равно, по мнению Натальи, можно организовать качественный отдых. Например, ей самой удовольствие доставляет езда за рулем автомобиля.
Lexus ES 250 бизнес-вумен оценила как очень комфортный для езды по делам в городе и на дальние расстояния.
"Нравится то, что интуитивно можно найти все рычаги управления. Даже без инструкции с первого раза пересаживаясь с другого автомобиля легко ориентируешься. Второй момент, который мне нравится - сенсорное управление дисплеем, а еще машина маневренная, легко разгоняется и паркуется".

В салоне, действительно, большая мультимедийная панель и слот для беспроводной зарядки смартфона, а также системы мониторинга слепых зон и помощи при выезде с парковки задним ходом.
А мы тем временем уже подъехали к загородному комплексу "Циолковский". По словам Натальи, там можно хорошо отдохнуть, вкусно поесть и заодно пройти любимые оздоровительные процедуры. Например, в медицинском центре санатория Наталья всегда выбирает аппаратный уход за лицом.

Кстати, еще один совет от Натальи для качественной перезагрузки - во время отдыха позаботиться о здоровье. Ведь далеко не всегда в повседневной жизни предприниматели успевают проходить профилактические обследования или процедуры.
_________________ ----Отдыхать, конечно же, проще и ___доступнее в пределах своего региона.
Отдыхать, конечно же, проще и доступнее в пределах своего региона.
Отдых для предпринимателя важен, потому что в повседневной гонке мы не замечаем, как наш организм дает сбой. А напрямую успехи бизнеса связаны с нашим ресурсным состоянием
_________________Отдыхать,
конечно же, проще и доступнее в пределах своего региона.
Загородный комплекс "Циолковский" соответствует всем современным требованиям: уютные номера с эксклюзивным дизайном, питание - шведский стол, оздоровительные и косметологические процедуры, отдых в хаммам, анимация, конные прогулки, прокат спортинвентаря.

В будни сложно вырваться на полезные процедуры, но ведь можно запланировать небольшой отпуск, тем более в "Циолковском" можно комфортно совместить отдых с лечением!

Даже просто гуляя по территории этого комплекса, можно любоваться окружающим сосновым лесом.
Еще один важный совет от Натальи - уметь делегировать работу. Этому она учит на своих курсах. Терпеть симптомы выгорания, работать из последних сил, увеличивать нагрузку и в итоге эмоционально срываться на коллег и близких - точно не лучшая стратегия для развития бизнеса и собственной личности.

Нужно прислушаться к себе и при первых же признаках выгорания последовать примеру опытного предпринимателя и наставника - устроить себе небольшой выходной, с комфортным отдыхом.

Иногда несколько дней достаточно, чтобы подзарядить аккумулятор и наполниться энергией.
_________________ -------Если у машины спущены колеса, что вы с ней делаете? Отправляете на ТО - там колеса подкачают профессионалы, проверят механизмы, а вы сядите и снова поедете! Так же и в бизнесе. Устали? Давайте на ТО
А еще на своих встречах с предпринимателями, которые жалуются на усталость и хотят все бросить, Наталья Виханова любит приводить такую аналогию:
_________________ -----------Если у машины спущены колеса, что вы с ней делаете? Отправляете на ТО - там колеса подкачают профессионалы, проверят механизмы, а вы сядите и снова поедете! Так же и в бизнесе. Устали? Давайте на ТО
____Отдых для предпринимателя важен, потому что в повседневной гонке мы не замечаем, как наш организм дает сбой. А напрямую успехи бизнеса связаны с нашим ресурсным состоянием
_________Если у машины спущены колеса, что вы с ней делаете? Отправляете на ТО - там колеса подкачают профессионалы, проверят механизмы, а вы сядите и снова поедете! Так же и в бизнесе. Устали? Давайте на ТО
РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ СЪЕМОК:
Автор проекта: Вячеслав Осипов
Героиня: Наталья Виханова
Видеограф: Леонид Сарычев
Автор текста: Екатерина Босова
Фото: Анастасия Кудинова
Квадрокоптер: aero.samara
Дизайнер: Екатерина Табеева
Made on
Tilda