Жители Самары рассказали о лагере «Премиум-смена»

В 2020 году некоммерческие организации Самарской области принимали активное участие в конкурсе фонда президентских грантов. Проект «Будь смелее» некоммерческого партнерства «Здоровая нация» стал одним из победителей и был реализован при поддержке фонда.

Данный проект, в рамках коммерческого лагеря «Премиум-смена», реализуется на территории Самары с 2018 года. Было проведено более 20 успешных смен, а численность детей в лагере достигла 100 участников. Данная смена совмещает в себе все составляющие лагерной смены ДОЛ, а также дополнительные мероприятия, семинары и тренинги.

Проект « Будь смелее» был создан специально для детей и подростков в возрасте 8-14 лет проживающих в неполных, многодетных семьях, а также семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего за 7 дней 50 детей смогли посетить 14 пробных спортивных занятий по различным направлениям, проводимых действующими тренерами, чтобы в конце определиться, каким именно видом спорта они хотят заниматься.

Стоит сразу отметить, что проект «Будь смелее» не имел коммерческой направленности, путевки не продавались, они были реализованы на безвозмездной основе детям из неполных, многодетных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Смена проходила с 20 по 27 марта. Помимо спортивных мастер-классов, программа была дополнена игрой в лазертаг, играми на сплочение и командообразование ребят, огромным количеством настольных игр с персональным игроведом.

«Это была лучшая смена. Дни были заполнены интересными мероприятиями, очень понравились спортивные мастер-классы. Теперь я точно знаю, чем хочу заниматься» - комментирует Амир Хайруллин, один из участников смены.

Больше половины ребят уже определись со спортивной секцией, которую хотят посещать, после смены. Это говорит о высоком социальном эффекте проекта и положительных результатах.

В смене побывало 14 различных тренеров Самары.

«Спасибо большое за такой опыт для меня, дети у вас чудесные» - оставила отзыв Надежда Полякова, тренер по акробатике, проводившая мастер-класс на смене.

Необходимо подчеркнуть, что все тренеры, приехавшие для проведения мастер-классов в смену, оставили положительные комментарии.

«Одной из главных проблем при подготовке к смене был поиск тренеров. Около 40 были осведомлены, однако только 14 дали свое согласие, при этом один из тренеров отказался уже в процессе проведения смены и нам пришлось оперативно искать замену.»- отмечает Ярыгин Виктор, руководитель проекта «Будь смелее».

На данный момент, смена подошла к концу, проект находится на заключительной стадии. У детей сформирована сознательная установка на здоровый образ жизни, устойчивые мотивы и потребность к регулярным занятиям физической культурой и спортом через пребывание в лагере «Будь смелее».